Налогообложения вновь созданного предприятия на территории Украины, учредителем которого является иностранное физическое лицо. Аудиторы ООО «Аудиторская фирма «Главбух» консультируют:

«Каков порядок налогообложения компании, учредителем которой является гражданин Канады. Компания будет оказывать на территории Украины услуги по написанию программ и консультированию в этой области, интеграционные услуги. Объем планируемых операций – миллион долларов США в год, без НДС. Каков порядок налогообложения, если украинская компания приобретает услуги у канадской фирмы участника украинской компании; каков порядок налогообложения дивидендов, выплачиваемых физ. лицу – гражданину Канады; каков порядок налогообложения».

В соответствии с требованиями Украинского законодательства, деятельность предприятия в Украине, учрежденного нерезидентом на территории Украины, не имеют значительных особенностей по отношению с другими предприятиями, не имеющими в своем уставном фонде долей нерезидентов. Такие особенности будут рассмотрены ниже.
Ответ на Ваш запрос будет разбит на три блока:
1. Налог на прибыль;
2. НДС;
3. НДФЛ (налог на доходы физических лиц).
Принимая во внимание, что Ваше новое предприятие будет оказывать услуги по написанию ПО и предоставлять услуги по консультированию в данной области, то в соответствии с требованиями Украинского налогового законодательства, порядок налогообложения по блокам его хозяйственной деятельности, будет иметь следующие особенности:
1. Налог на прибыль:
Согласно с требованиями п. 10 подраздела 4 раздела ХХ Налогового Кодекса Украины (НКУ), с 01.01.2013 года субъекты индустрии программной продукции в соответствии с п. 15 подраздела 10 раздела ХХ, облагаются налогом на прибыль по ставке 5 %.
В соответствии с требованиями пункта 15 подраздела 10 раздела ХХ Налогового Кодекса Украины с 05.07.2013 года в Украине действуют особенности налогообложения субъектов индустрии программной продукции.
Согласно п. 1.1, временно с 01.01.2013 г. по 01.01.2023 г. налогоплательщик, который соответствует критериям, определенным пп.4 этого пункта, имеет право использовать особенности налогообложения, предусмотренные этим пунктом.
Следовательно, субъекты индустрии программной продукции (далее ИПП), осуществляющие экономическую деятельность, определённую пп. 1.5 п. 15 подраздела 10 раздела ХХ НКУ, имеют право на применение сниженной ставки налога на прибыль предприятий 5%.
Особенности налогообложения полученной прибыли применяются теми субъектами ИПП, которые в течение предыдущих четырех отчетных (налоговых) кварталов, согласно требований пп. 1.4 п. 15 подраздела 10 раздела ХХ НКУ, соответствуют следующим критериям:
1. удельный вес доходов субъекта от осуществления видов экономической деятельности составляет не менее 70% доходов от всех видов экономической деятельности по реализации товаров, выполнению работ, предоставлению услуг;
2. первоначальная стоимость основных средств и/или нематериальных активов субъекта превышает 50 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года (на 01.01.2014 г. 1218,00 грн. х 50 = 60.900,00 грн.);
3. отсутствие у субъекта налогового долга;
4. относительно субъекта судом не принято постановление о признании должника банкротом в соответствии с Законом.
Для Вас, как для вновь созданного субъекта ИПП, осуществляющего деятельность в течение не менее двух полных отчетных (налоговых) кварталов до дня подачи регистрационного заявления, разрешается, при определении соответствия такого субъекта критериям, применять показатели хозяйственной деятельности за период фактической деятельности субъекта и при условии соблюдения всех указанных критериев в фактическом количестве отчетных (налоговых) кварталов.
Льготы по налогообложению полученной прибыли субъект ИПП может применять при условии внесения его в Реестр субъектов, применяющих особенности налогообложения деятельности в ИПП.
Для получения свидетельства о регистрации субъекта ИПП в качестве субъекта, применяющего особенности налогообложения, такой субъект должен подать в орган ГНС по своему местонахождению заявление вместе с финансовой отчетностью.
В заявлении указываются виды экономической деятельности по реализации товаров, выполнению работ и предоставлению услуг в ИПП согласно пп. 1.6 п. 15 подраздела 10 раздела XX НКУ с указанием соответствующих кодов видов экономической деятельности согласно КВЭД ДК 009:2010.
Регистрационное заявление подается не позже чем за 30 календарных дней до начала отчетного (налогового) квартала, с которого указанный субъект предусматривает получить право на использование особенностей налогообложения.
При отсутствии оснований для отказа субъекту ИПП в его регистрации таковым, органы ГНСУ в течение 15 рабочих дней со дня получения регистрационного заявления включают его в соответствующий Реестр.
При приобретении у нерезидента (резидента Канады) Украинской фирмой услуг, работ по консалтингу, маркетингу, рекламе, в соответствии с требованиями ст. 139.1.13 НКУ, действует ограничение на отнесение таких расходов в состав налоговых расходов Украинского предприятия в объеме 4-х процентов от суммы доходов без НДС за прошлый год.
Согласно ст. 140.1.2 НКУ, такое же ограничение действует относительно «роялти», выплачиваемое Украинским предприятием нерезиденту согласно с лицензионным договором.
2. НДС;
В соответствии с требованиями ст. 181.1 НКУ, если общая сумма произведенных операций поставки товаров, работ и услуг в течение последних 12 календарных месяцев, совокупно превышает 300.000,00 грн., то налогоплательщик должен зарегистрироваться плательщиком НДС.
В соответствии с п. «б» ст. 185.1 НКУ, объектом налогообложения НДС являются операции по поставке услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины согласно с требованиями ст. 186 НКУ.
Согласно с требованиями п. «в» ст. 186.3 НКУ, местом поставки услуг по разработке, поставке и тестированию ПО, по обработке данных и предоставлению консультаций по вопросам информатизации, предоставление информации и других услуг в сфере информатизации, в т.ч. с использованием компьютерных систем, считается место, в котором получатель услуги зарегистрирован, как субъект хозяйствования.
Следовательно, на основании выше приведенного можно сделать следующие выводы:
1. Если предприятию резиденту Украины будут оказываться услуги, оговоренные п. «в» ст. 186.3 НКУ, местом поставки будет считаться территория Украины, следовательно, согласно с п. «б» ст. 185.1 НКУ, операция будет являться объектом налогообложения НДС.
2. В тоже самое время, в соответствии с требованиями п. 26-1 подраздела 2 раздела ХХ НКУ, временно с 01.01.2013 г. по 01.01.2023 г. освобождены от налогообложения НДС операции по поставке программной продукции.
Для целей данного пункта к «программной продукции» относятся:
Результаты компьютерного программирования в виде операционной системы, системной, прикладной, развлекательной и/или учебной компьютерной программы (ее компонентов), а так же в виде интернет-сайтов и/или онлайн-сервисов;
На основании приведенного, если результатом работы будет работа по реализации или приобретению от нерезидента, нерезиденту или резиденту такой «программной продукции», то будет отсутствовать объект обложения НДС по всем подобным операциям.
3. НДФЛ (налог на доходы физических лиц)
На основании ст. 160.2 НКУ, резидент или постоянное представительство нерезидента, которые осуществляют в пользу нерезидента или уполномоченного им лица (кроме постоянного представительства нерезидента на территории Украины) любую выплату из дохода с источником его происхождения из Украины, полученного таким нерезидентом от осуществления хозяйственной деятельности (в том числе на счета нерезидента, которые ведутся в национальной валюте), кроме доходов, указанных в пунктах 160.3-160.7 данной статьи, обязаны удерживать налог из таких доходов, указанных в пункте 160.1 данной статьи (в т.ч. Дивиденды), по ставке в размере 15 процентов их суммы и за их счет, который уплачивается в бюджет при такой выплате, если иное не предусмотрено положениями международных договоров Украины со странами резиденции лиц, в пользу которых осуществляются выплаты, которые вступили в силу.
Государством Украина и Государством Канада 04.03.1996 г. заключена «Конвенция по устранению двойного налогообложения и предупреждения уклонения от уплаты налогов относительно доходов и имущества», которая набрала юридической силы в Украине 22.08.1996 г.
В связи с этим, в вопросе налогообложения НДФЛ в Украине, при выплате дивидендов учредителю Украинской фирмы резиденту Канады, следует руководствоваться требованиями п. 4 ст. 10 «Дивиденды» выше указанной Конвенции, так же руководствоваться требованиями Порядка КМУ № 470 по налогообложению доходов нерезидентов в Украине в плане подтверждения резидентности получателя дивидендов другого договорного государства соответствующей справкой от уполномоченного органа Канады .
Такой же порядок налогообложения доходов нерезидентов, в т.ч. и физических лиц, полученных на территории Украины от ведения хозяйственной и другой деятельности, предусмотрен статьями 103.1 – 103.6 НКУ.
При этом, авансовый платеж по ставке налога на прибыль, в качестве налога на дивиденды с юридических лиц, согласно требований Раздела ІІІ НКУ, при выплате дивидендов физическим лицам не производится.

ООО «Аудиторская фирма «Главбух» 2014

Коллеги, если Вам понравился наш материал, поделитесь им в своих сетях и нажмите пожалуйста кнопку Фейсбук мне нравиться ! Заранее Спасибо!

  • Налогообложения вновь созданного предприятия на территории Украины, учредителем которого является иностранное физическое лицо.  Аудиторы ООО «Аудиторская фирма «Главбух» консультируют: - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • Налогообложения вновь созданного предприятия на территории Украины, учредителем которого является иностранное физическое лицо.  Аудиторы ООО «Аудиторская фирма «Главбух» консультируют: - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • Налогообложения вновь созданного предприятия на территории Украины, учредителем которого является иностранное физическое лицо.  Аудиторы ООО «Аудиторская фирма «Главбух» консультируют: - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • Налогообложения вновь созданного предприятия на территории Украины, учредителем которого является иностранное физическое лицо.  Аудиторы ООО «Аудиторская фирма «Главбух» консультируют: - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • Налогообложения вновь созданного предприятия на территории Украины, учредителем которого является иностранное физическое лицо.  Аудиторы ООО «Аудиторская фирма «Главбух» консультируют: - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • Налогообложения вновь созданного предприятия на территории Украины, учредителем которого является иностранное физическое лицо.  Аудиторы ООО «Аудиторская фирма «Главбух» консультируют: - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • Налогообложения вновь созданного предприятия на территории Украины, учредителем которого является иностранное физическое лицо.  Аудиторы ООО «Аудиторская фирма «Главбух» консультируют: - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • Налогообложения вновь созданного предприятия на территории Украины, учредителем которого является иностранное физическое лицо.  Аудиторы ООО «Аудиторская фирма «Главбух» консультируют: - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8