Налоговая отчетность в Налоговом кодексе - новые правила

Налоговый Кодекс, вступивший в силу с 1 января 2011 года, четко определил правила подачи налоговых деклараций. Основной позитив этих изменений, как отмечают предприниматели, - это запрет для госорганов не принимать декларации от налогоплательщиков.  

Согласно Налоговому кодексу, у предпринимателей есть три способа подачи декларации: лично, по почте и в электронном виде. Причем для средних и крупных предпринимателей обязательный способ подачи по электронной почте с соблюдением условий регистрации электронной подписи. 

Налогоплательщики, которые отправляют отчетность способом традиционной почтовой связи, должны это сделать не позднее, чем за 10 дней до окончания граничного срока подачи налоговой декларации. Если письмо потеряется, испортится или придет позже по вине оператора почтовой связи, то налогоплательщик не будет нести за это никакой ответственности. 

Предприниматели, которые пойдут на налоговые каникулы, должны будут подавать декларацию по доходу на прибыль предприятий по упрощенной форме.

Если налоговая декларация заполнена правильно, ее обязаны принять. Не являются причинами для отказа изменения показателей налоговой декларации, уменьшение или аннулирование отрицательного значения объектов налогообложения, сумм бюджетных возмещений, незаконного увеличения налоговых обязательств и т.п.

Если декларация заполнена с нарушениями, органы налоговой службы обязаны уведомить об отказе через 3 рабочих дня с момента личного предоставления и через 5 дней с момента предоставления по почте (традиционной, электронной). 

Налоговым кодексом предусмотрен порядок обжалования плательщиком действий представителей налоговых органов в случае отказа в принятии налоговой отчетности. Если будет доказан факт неправомерного отказа, декларация будет считаться принятой в день ее фактического получения налоговой службой, а должностное лицо, которое отказалось принять отчетность, будет притянуто к ответственности. Кроме этого налоговая в обязательном порядке должна будет повести служебное расследование. 

Если предприниматель не подал или не вовремя подал отчетность, ему грозит штраф в размере 170 гривен. За повторное нарушение – 1020 гривен. 

Налоговые консультации в Налоговом кодексе практически не изменились. Позитивные нововведения, предлагаемые в первых редакциях кодекса, относительно налоговых разъяснений, освобождения плательщика от ответственности не только по штрафам, но и по налоговым обязательствам, в окончательном варианте документа были убраны.

Единственной положительной новацией стал пункт о том, что налогоплательщик может обжаловать в суде предоставленную налоговую консультацию. Признание судом такой налоговой консультации недействительной является основанием для предоставления новой налоговой консультации с учетом выводов суда.

Коллеги, если Вам понравился наш материал, поделитесь им в своих сетях и нажмите пожалуйста кнопку Фейсбук мне нравиться ! Заранее Спасибо!

  • Налоговая отчетность в Налоговом кодексе - новые правила - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • Налоговая отчетность в Налоговом кодексе - новые правила - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • Налоговая отчетность в Налоговом кодексе - новые правила - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • Налоговая отчетность в Налоговом кодексе - новые правила - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • Налоговая отчетность в Налоговом кодексе - новые правила - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • Налоговая отчетность в Налоговом кодексе - новые правила - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • Налоговая отчетность в Налоговом кодексе - новые правила - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • Налоговая отчетность в Налоговом кодексе - новые правила - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8