Налоговый кодекс изменил порядок получения торговых патентов

Налоговый кодекс внес изменения в порядок получения торговых патентов предпринимателями.

Теперь торговый патент - это государственное свидетельство с ограниченным сроком действия на осуществление определенного вида предпринимательской деятельности.

За время пользования патентом предприниматель обязан своевременно вносить в бюджет соответствующий сбор.  

Налоговый кодекс изменил законодательный термин "Плата за торговый патент" на "Сбор за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности". Этот сбор принадлежит к местным налогам. Поэтому его ставки устанавливаются местными советами в расчете на календарный месяц в соответствующем размере минимальной зарплаты, установленной на 1 января календарного года. 

Ставки сбора зависят от вида деятельности и местонахождения. Так для Киева и областных центров, согласно Налоговому кодексу, она составляет от 0,08 до 0,4 размера минимальной зарплаты; для Севастополя, городов областного значения и райцентров - от 0,04 до 0,2 размера минимальной зарплаты; для других населенных пунктов - до 0,1 размера минимальной зарплаты.

Налоговым кодексом также изменены сроки действия отдельных торговых патентов и сроки уплаты сбора. Так срок действия торгового и льготного патента на осуществление торговой деятельности продлен с 1 года до 5 лет. Патент на деятельность по предоставлению платных бытовых услуг также теперь действует 5 лет (ранее его выдавали на 1 год). Продлен срок действия и патента для торговли валютными ценностями с 3 лет до 5 лет. А вот для предпринимателей, работающих в сфере развлечений, патент теперь придется получать каждые 2 года (ранее он действовал 5 лет). 

Платить сбор нужно не позднее 15 числа месяца. Причем, Налоговым кодексом не предусмотрен перенос граничной даты уплаты сбора в связи с выходными и праздниками. Если предприниматель не успел заплатить вовремя, действие его патента аннулируется с 1 числа месяца, следующего за таким нарушением. Сумма же сбора, не уплаченная в установленный срок, будет считаться налоговым долгом. 

Налоговый кодекс также изменил форму торговых патентов и форму заявки на их приобретение.

Коллеги, если Вам понравился наш материал, поделитесь им в своих сетях и нажмите пожалуйста кнопку Фейсбук мне нравиться ! Заранее Спасибо!

  • Налоговый кодекс изменил порядок получения торговых патентов - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • Налоговый кодекс изменил порядок получения торговых патентов - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • Налоговый кодекс изменил порядок получения торговых патентов - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • Налоговый кодекс изменил порядок получения торговых патентов - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • Налоговый кодекс изменил порядок получения торговых патентов - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • Налоговый кодекс изменил порядок получения торговых патентов - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • Налоговый кодекс изменил порядок получения торговых патентов - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • Налоговый кодекс изменил порядок получения торговых патентов - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8