Новое от фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины

Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины (далее — ФСС от НСП) постановлениями от 25.10.2005 г. № 49, № 63 и № 64 внес ряд изменений в некоторые нормативные акты, о которых и пойдет речь в данной публикации.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОСТРАДАВШИХ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ, ИЗДЕЛИЯМИ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ, ПОСТЕЛЬНЫМ И НАТЕЛЬНЫМ БЕЛЬЕМ, ПАРИКАМИ, УТВЕРЖДЕННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВЛЕНИЯ ФОНДА ОТ 27.03.2003 Г. № 26 (ДАЛЕЕ — ПОЛОЖЕНИЕ № 26)

Пункт 8 Положения № 26 предусматривал финансирование расходов пострадавших от несчастного случая на производстве (непосредственно по прямым последствиям травмы или профессионального заболевания) на приобретение лекарственных препаратов только в соответствии с утвержденным Кабмином перечнем.

Теперь согласно принятым изменениям можно будет компенсировать расходы на лекарственные средства, не включенные в данный перечень. Перечень таких лекарственных средств составляется лечащим врачом с обоснованием их назначения по заключениям врачебно-консультационной комиссии лечебно-профилактического заведения и если потребность в них определена медико-социальной экспертной комиссией (МСЭК).

Таким образом, ФСС от НСП расширил возможности застрахованных лиц по компенсации расходов, связанных с медицинским обслуживанием.

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ИСЧИСЛЕНИИ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ДЛЯ РАСЧЕТА ВЫПЛАТ ПО ОБЩЕОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ ОТ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ, ПОВЛЕКШИХ УТРАТУ ТРУДОСПОСОБНОСТИ, УТВЕРЖДЕННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВЛЕНИЯ ФОНДА ОТ 14.09.2004 Г. № 66 (ДАЛЕЕ — ПОЛОЖЕНИЕ № 66)

Порядок исчисления средней заработной платы для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, в т.ч. при несчастном случае на производстве, утвержден постановлением Кабмина от 26.09.2001 г. № 1266. Вместе с тем Фонд от несчастных случаев также урегулировал исчисление средней зарплаты по страховым выплатам от несчастных случаев в Положении № 66. С целью совершенствования его практического применения Фонд внес в него некоторые изменения. 

Во-первых, теперь для расчета средней заработной платы (далее — СЗП) по предприятию, где произошел несчастный случай и которое ликвидируется или на протяжении одного года не осуществляет хозяйственную деятельность, берется среднемесячная номинальная заработная плата наемных работников, занятых в экономике Украины, за календарный год, предшествующий году назначения страховой выплаты.

Во-вторых, страховые выплаты, назначенные без письменного заявления пострадавшего, подлежат по письменному заявлению застрахованного лица новому перерасчету рабочими органами исполнительной дирекции Фонда.

Теперь также для расчета СЗП работнику, у которого в начале расчетного периода на протяжении нескольких месяцев был заработок, а другие месяцы он уже не работал, берется заработная плата  исходя из СЗП этого пострадавшего в расчетном периоде перед установлением МСЭК застрахованному лицу устойчивой утраты профессиональной трудоспособности. Тогда как раньше в такой ситуации учитывалась зарплата соответствующего работника за период, когда работник не работал.

Изменениями отменено решение Фонда, в соответствии с которым пострадавшему от несчастного случая устанавливали совокупный процент утраты профессиональной трудоспособности и среднемесячный заработок исчислялся по последнему месту работы, с которой связано повреждение здоровья.

Также теперь рабочие органы исполнительной дирекции Фонда имеют право проверять обоснованность выдачи справок о СЗП, достоверность указанных в них сведений на предприятиях, в учреждениях или организациях или путем сличения базы данных персонифицированного учета застрахованных лиц Пенсионного фонда с базой данных Государственной налоговой администрации.

Если сведения в справке о СЗП являются недостоверными, рабочие органы исполнительной дирекции Фонда осуществляют перерасчет назначенных выплат на основании акта проверки достоверности сведений, указанных в справке о СЗП.

ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗЕРВА СРЕДСТВ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ УКРАИНЫ, УТВЕРЖДЕННЫЙ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВЛЕНИЯ ФСС ОТ НСП ОТ 25.10.2005 Г. № 64 (ДАЛЕЕ — ПОРЯДОК № 64)

Принятый Порядок № 64 отменяет действовавшее ранее Положение о формировании и использовании средств резервного фонда и временно свободных средств Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины, утвержденное постановлением Фонда от 31.01.2002 г. № 5. Порядком № 64 определяются условия создания резерва средств для обеспечения выполнения задач страхования от несчастного случая. Принципиально от своего предшественника данный Порядок не отличается, поэтому остановимся на основных нормах, которые интересуют застрахованных лиц и работодателей. 

Резервные средства Фонда создаются за счет взносов работодателей и других поступлений, получение которых не противоречит законодательству, при условии отсутствия задолженности по возмещению страховых выплат, предоставления медицинских и социальных услуг, своевременного обеспечения финансирования текущих расходов, которые в соответствии с законодательством осуществляются за счет средств Фонда.

 Резервные средства Фонда могут использоваться на основании:

· решения правления Фонда в случае наступления страховых случаев в результате аварий, пожаров и стихийного бедствия;

· предписывающего акта исполнительной дирекции Фонда относительно осуществления текущих расходов для обеспечения выполнения задач страхования от несчастного случая, определенных действующим законодательством.

Исполнительная дирекция Фонда имеет право в любое время без каких-либо ограничений использовать резервные средства для осуществления текущих расходов, определенных Порядком № 64. Использование резервных средств Фонда на другие нужды, не определенные этим Порядком, не разрешается.

В случае целесообразности и возможности выделения резервных средств бюджета Фонда соответствующий проект решения должен предусматривать:

· распорядителя бюджетных средств, которому предоставляется финансирование из резервных средств Фонда;

· направление использования, не противоречащее уставной деятельности Фонда, и объем этих средств.

Наталья Лапина, бухгалтер-эксперт

www.glavbuh.com.ua

Коллеги, если Вам понравился наш материал, поделитесь им в своих сетях и нажмите пожалуйста кнопку Фейсбук мне нравиться ! Заранее Спасибо!

  • Новое от фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • Новое от фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • Новое от фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • Новое от фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • Новое от фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • Новое от фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • Новое от фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • Новое от фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8