Новости

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 03.05.2006 г. N 330-07-3

Газете украинского бухгалтера "Все для бухгалтера в торговле"
ул. Сергиенко, 18, г. Киев, 02094 


Исполнительная дирекция Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины (далее - Фонд) рассмотрела Ваше письмо о порядке исправления ошибок в приложении 2 "Расчетная ведомость о начислении и перечислении страховых взносов и расходовании средств Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины" к Инструкции о порядке перечисления, учета и расходования страховых средств Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины, утвержденной постановлением правления Фонда от 20.04.2001 г. N 12 и согласованной Минфином Украины и Национальным банком Украины, и предоставляет ответ (прилагается).

 

Заместитель директора 

О. Постоюк 


 

Приложение 


Ошибки в начислении страховых взносов в Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины (далее - Фонд), которые случаются на практике, как правило, связаны с неверным отражением базы начисления страховых взносов и неправильным применением размера страхового тарифа.

При определении видов выплат, включаемых в фонд оплаты труда, следует руководствоваться Инструкцией по статистике заработной платы, утвержденной (приказом) Госкомстата Украины от 13.01.2004 г. N 5 и зарегистрированной в Минюсте Украины 27.01.2004 г. за N 114/8713 (далее - Инструкция N 5).

Согласно пп. 1.6.2 Инструкции N 5, если начисление фонда оплаты труда осуществляется за предыдущий период, в частности, в связи с уточнением количества отработанного времени, выявлением ошибок, они отражаются в фонде оплаты труда того месяца, в котором были осуществлены начисления.

В случае когда страхователь самостоятельно выявил ошибку, связанную с неверным отражением базы начислений, т. е. общей суммы выплат, на которые начисляются страховые взносы, за прошлый отчетный период текущего года, которая привела к завышению начисленных страховых взносов в Фонд, он осуществляет необходимую корректировку показателя соответствующей строки Расчетной ведомости о начислении и перечислении страховых взносов и расходовании средств Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины (далее - Расчетная ведомость) в отчетном периоде того месяца, в котором выявлена ошибка.

Согласно п. 7.9 Инструкции о порядке перечисления, учета и расходования страховых средств Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины, утвержденной постановлением правления Фонда от 20.04.2001 г. N 12 и согласованной с Минфином Украины и Национальным банком Украины (далее - Инструкция), суммы излишне уплаченных или ошибочно уплаченных страховых взносов, прочих платежей возвращаются страхователям по их заявлению после получения Расчетной ведомости, представляемой по установленной форме, и после проверки правильности начисления и перечисления страховых взносов и составления акта по результатам такой проверки, или с их согласия зачисляются в счет будущих платежей страховых взносов.

Согласно п. 5.1 Инструкции не внесенные страхователями в установленный срок страховые взносы в Фонд считаются недоимкой и взыскиваются в порядке, предусмотренном законодательством, с начислением пени. Пеня начисляется с сумм недоимки за каждый просроченный день и рассчитывается исходя из 120 % годовых учетной ставки Национального банка Украины, действовавшей на момент уплаты, начисленной на полную сумму недоимки (без учета штрафов) за весь срок.

Поэтому в случае самостоятельного выявления ошибки, связанной с неверным отражением общей суммы выплат, на которые начисляются страховые взносы, за прошлый отчетный период текущего года, которая привела к занижению начисленных страховых взносов в Фонд, т. е. возникла недоимка по уплате страховых взносов в Фонд, страхователь осуществляет необходимую корректировку данного показателя в отчетном периоде того месяца, в котором выявлена ошибка, и доначисляет страховые взносы с начислением пени на сумму не уплаченных своевременно страховых взносов.

Если самостоятельно выявленная страхователем ошибка за прошлый отчетный период текущего года обусловлена неправильным применением размера страхового тарифа по вине страхователя, что привело к занижению начисленных страховых взносов, т. е. возникла недоимка по уплате страховых взносов в Фонд, страхователь доначисляет страховые взносы по правильному страховому тарифу с начислением пени на сумму не уплаченных своевременно страховых взносов.

В таком случае доначисленная сумма страховых взносов отражается в строке 5 "Доначислено при приеме отчетности" Расчетной ведомости страхователя.

Сумма начисленной пени в обоих случаях допущения ошибок заполняется в строке 9 "Пени" Расчетной ведомости.

В Фонд вместе с Расчетной ведомостью за отчетный период страхователь представляет бухгалтерскую справку о проведенных корректировках, подписанную руководителем, главным бухгалтером и удостоверенную печатью.

В бухгалтерской справке указываются период выявления ошибки, содержание ошибки, показатель, в котором осуществляется корректировка, сумма доначисленных страховых взносов, количество дней просрочки, сумма пени, начисленной на сумму своевременно не уплаченных страховых взносов, дата составления бухгалтерской справки.

Ответственность за непредставление бухгалтерской справки законодательством об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая не предусмотрена, но эта справка необходима для правильного отражения начисленных страховых взносов и для подтверждения осуществленной корректировки при выездной проверке страхователя рабочим органом исполнительной дирекции Фонда.

Статьей 1654 Кодекса Украины об административных правонарушениях (далее - Кодекс) предусмотрена ответственность должностных лиц за нарушение законодательства об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности, в частности, за несвоевременную уплату страховых взносов.

В части 1 ст. 9 Кодекса административным правонарушением (проступком) определяется противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие или бездеятельность, посягающее на общественный порядок, собственность, права и свободы граждан, на установленный порядок управления и за которое законом предусмотрена административная ответственность.

В соответствии с п. 8.4 Инструкции на выявленные во время проверки суммы денежных средств, на которые страхователем не начислены страховые взносы, по акту проверки страховые взносы доначисляются с суммой пени, а к виновным должностным лицам применяются санкции согласно законодательству.

При самостоятельном выявлении страхователем ошибки за прошлый отчетный период, наличии бухгалтерской справки о факте выявленной ошибки за прошлый отчетный период и перечислении доначисленных страховых взносов и пени в полном объеме до начала осуществления рабочими органами исполнительной дирекции Фонда проверки или до представления Расчетной ведомости, административные штрафы к должностным лицам страхователя не применяются.

 

Начальник управления учета
страхователей и поступления доходов
исполнительной дирекции Фонда 


 
Н. Зеленская 


Напечатано:
"Все для бухгалтера в торговле",
N 21, 22 мая 2006 г.

Коллеги, если Вам понравился наш материал, поделитесь им в своих сетях и нажмите пожалуйста кнопку Фейсбук мне нравиться ! Заранее Спасибо!

  • №2336 - Новости - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • №2336 - Новости - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • №2336 - Новости - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • №2336 - Новости - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • №2336 - Новости - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • №2336 - Новости - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • №2336 - Новости - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • №2336 - Новости - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8