Новости

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 21.04.2006 г. N 148/2/15-0410

Комитету Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности 


Об отдельных вопросах применения упрощенной системы налогообложения

Государственная налоговая администрация Украины во исполнение поручения Верховной Рады Украины <...> рассмотрела письмо ГКП <...> относительно применения отдельных положений Указа Президента Украины от 03.07.98 N 727/98 "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства" (в редакции Указа от 28.06.99N 746/99) (далее - Указ) и сообщает следующее.

1. Статьей 1 Указа определено, что выручкой от реализации продукции (товаров, работ, услуг) считается сумма, фактически полученная субъектом предпринимательской деятельности на расчетный счет или (и) в кассу за осуществление операций по продаже продукции (товаров, работ, услуг). То есть при применении упрощенной системы налогообложения применяется кассовый метод исчисления выручки, при котором учитываются все поступления денежных средств, полученные на расчетный счет или (и) в кассу субъекта малого предпринимательства.

Согласно Порядку ведения Книги учета доходов и расходов субъекта малого предпринимательства - юридического лица, применяющего упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, утвержденному приказом ГНА Украины от 12.10.99 N 554 и зарегистрированному в Министерстве юстиции Украины 19.10.99 за N 713/4006, в графе 5 ["Внереализационные доходы и выручка от прочей реализации"] отражаются все поступления, полученные на расчетный счет и в кассу субъектом малого предпринимательства от продажи продукции (товаров, работ, услуг), имущества, включая основные фонды, принадлежащие субъекту малого предпринимательства и реализованные в отчетном (налоговом) периоде, внереализационные доходы и выручка от прочей реализации.

В соответствии с Порядком составления Расчета уплаты единого налога субъектом малого предпринимательства - юридическим лицом, утвержденным приказом ГНА Украины от 28.02.2003 N 98 (с изменениями и дополнениями), по строке 4 ["Всего выручка от реализации"] Расчета отражается общая сумма средств, полученная на расчетный счет или (и) в кассу субъекта малого предпринимательства, подлежащая обложению единым налогом.

В бюджете с целью государственного регулирования цен могут предусматриваться ассигнования для компенсации расходов предприятий и организаций определенных отраслей, связанных с подорожанием сырья, материалов, оборудования, увеличением других производственных расходов и т. п., в виде субсидий, текущих трансфертных выплат и капитальных трансфертов.

Под внереализационными операциями в соответствии с п. 8 Правил применения Закона Украины "О налогообложении прибыли предприятий", утвержденных Постановлением Верховной Рады Украины от 27.06.95 N 247/95-ВР, следует понимать деятельность предприятия, непосредственно не связанную с реализацией продукции (работ, услуг) и другого имущества, включая основные фонды, нематериальные активы, продукцию вспомогательного и обслуживающего производства.

Таким образом, доход плательщика налога, полученный им из бюджета в виде дотаций, субсидий в целях государственного регулирования цен, считается доходом от внереализационных операций и включается в базу налогообложения.

С учетом приведенного ГКП <...> для обложения единым налогом должно учитывать все поступления средств, полученные на расчетный счет и в кассу от продажи продукции (товаров, работ, услуг), суммы внереализационных доходов, включая средства, полученные из бюджета и использованные для частичного финансирования фонда заработной платы и платы за энергоносители, выручку от прочей реализации.

2. В соответствии со статьей 2 Закона Украины от 03.07.92 г. N 2535-XII "О плате за землю" в редакции Закона от 19.09.96 N 378/96-ВР (с изменениями и дополнениями, далее - Закон N 2535-XII) использование земли в Украине является платным. Собственники земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователи, кроме арендаторов и инвесторов - участников соглашения о распределении продукции, уплачивают земельный налог. За земельные участки, предоставленные в аренду, взимается арендная плата.

Объектом платы за землю, как установлено статьей 5 Закона N 2535-ХП, является земельный участок, а также земельная доля (пай), находящиеся в собственности или пользовании, в том числе на условиях аренды, а субъектом платы за землю (плательщиком) является собственник земельного участка, земельной доли (пая) и землепользователь, в том числе арендатор.

Согласно абзацу пятому части первой статьи 6 Указа субъект малого предпринимательства, перешедший на уплату единого налога, не является плательщиком <...> платы (налога) за землю.

В соответствии с пунктом 6 постановления Кабинета Министров Украины от 16 марта 2000 года N 507 "О разъяснении Указа Президента Украины от 3 июля 1998 года N 727" (далее - Постановление N 507) субъект малого предпринимательства, который согласно абзацу пятому части первой статьи 6 Указа Президента не является плательщиком платы (налога) за землю, освобождается от платы (налога) за землю только за земельные участки, используемые им для проведения предпринимательской деятельности.

Статьей 796 Гражданского кодекса Украины установлено, что одновременно с правом найма здания или другого капитального сооружения (их отдельной части) нанимателю предоставляется право пользования земельным участком, на котором они находятся, а также право пользования земельным участком, прилегающим к зданию или сооружению, в размере, необходимом для достижения цели найма.

При передаче субъектом предпринимательской деятельности, перешедшим на упрощенную систему налогообложения, зданий или их частей (имущества) другим субъектам хозяйствования, здания (их части), а соответственно, и земельные участки под ними, используются нанимателями таких зданий или их частей.

В соответствии со статьей 797 Гражданского кодекса Украины плата, взимаемая с нанимателя здания или другого капитального сооружения (их отдельной части), состоит из платы за пользование им и платы за пользование земельным участком.

С учетом изложенного субъект предпринимательской деятельности - собственник земли или землепользователь, являющийся плательщиком единого налога, за земельные участки под переданными другим субъектам хозяйствования зданиями, сооружениями или их частями должен уплачивать земельный налог на общих основаниях в порядке и по ставкам, которые определены Законом Украины "О плате за землю".

Реализация продукции (работ, услуг) - это хозяйственная операция субъекта предпринимательской деятельности, предусматривающая передачу права собственности на продукцию (работы, услуги) другому субъекту предпринимательской деятельности в обмен на эквивалентную сумму денежных средств. Поэтому в соответствии со статьей 1 Указа, если арендатор согласно условиям договора аренды компенсирует земельный налог с арендодателя путем включения земельного налога в общую стоимость услуг, плата за услуги аренды, полученная на расчетный счет и (или) в кассу субъекта предпринимательской деятельности, считается выручкой от реализации продукции (товаров, работ, услуг) и в полном объеме включается в базу обложения единым налогом.

Что касается налога на добавленную стоимость, то согласно пп. 3.1.1 п. 3.1 статьи 3 Закона Украины "О налоге на добавленную стоимость" (далее - Закон) объектом обложения налогом на добавленную стоимость являются операции плательщиков налогов по поставке товаров (услуг) на таможенной территории Украины, в том числе операции по передаче права собственности на объекты залога заимодавцу (кредитору) для погашения задолженности залогодателя, а также по передаче объекта финансового лизинга в пользование лизингополучателю (арендатору).

Понятие термина "поставка услуг" приведено в п. 1.4 статьи 1 Закона. А именно, под поставкой услуг понимаются любые операции гражданско-правового характера по выполнению работ, предоставлению услуг, предоставление права на пользование или распоряжение товарами, в том числе нематериальными активами, а также по поставке каких-либо иных, нежели товары, объектов собственности за компенсацию, а также операции по бесплатному выполнению работ, предоставлению услуг. Поставка услуг, в частности, включает предоставление права на пользование или распоряжение товарами в рамках договоров аренды (лизинга), поставки, лицензирования или другие способы передачи права на патент, авторское право, торговый знак, другие объекты права интеллектуальной, в том числе промышленной, собственности.

База налогообложения операций по поставке товаров (услуг) определяется, в соответствии с п. 4.1 Закона, исходя из их договорной (контрактной) стоимости, определенной по свободным ценам, но не ниже обычных цен, с учетом акцизного сбора, ввозной таможенной пошлины, других общегосударственных налогов и сборов (обязательных платежей) согласно законам Украины по вопросам налогообложения (за исключением налога на добавленную стоимость, а также сбора на обязательное государственное пенсионное страхование на услуги сотовой мобильной связи, включаемого в цену товаров (услуг)). При этом необходимо учесть, что в соответствии с пп. 6.1.1 Закона налог на добавленную стоимость составляет 20 процентов от базы налогообложения и прибавляется к цене [товаров,] услуг.

Статьей 2 Закона Украины от 19.09.96 г. N 378/96-ВР "О плате за землю" определено, что земельный налог уплачивают собственники земли и землепользователи, кроме арендаторов.

Таким образом, в случае если арендатор согласно условиям договора аренды компенсирует земельный налог с арендодателя путем включения земельного налога в общую стоимость услуг, то такие услуги в соответствии с п. 3.1 и п. 4.1 Закона являются объектом обложения налогом на добавленную стоимость.

Наряду с этим, в соответствии с пп. 5.1.17 п. 5.1 ст. 5 Закона, от обложения налогом на добавленную стоимость освобождается только арендная плата за земельные участки, находящиеся в собственности государства или территориальной громады, если такая арендная плата полностью зачисляется в соответствующие бюджеты.

 

Первый заместитель
Председателя 


Г. Оперенко 


Напечатано:
"Бухгалтер",
N 18, май, 2006 г.

 

Коллеги, если Вам понравился наш материал, поделитесь им в своих сетях и нажмите пожалуйста кнопку Фейсбук мне нравиться ! Заранее Спасибо!

  • №2337 - Новости - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • №2337 - Новости - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • №2337 - Новости - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • №2337 - Новости - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • №2337 - Новости - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • №2337 - Новости - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • №2337 - Новости - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • №2337 - Новости - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8