Новости

Елена Переверзева,<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />

бухгалтер-эксперт газеты "ГлавБух"

 

РАСЧЕТ СБОРА ЗА ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ

 

В последнее время вопрос охраны окружающей природной среды вызывает пристальное внимание как со стороны государства, так и со стороны ее активных "пользователей" — предприятий, которые осуществляют выбросы (сбросы) загрязняющих веществ или размещают отходы. Конечно, уплата соответствующего сбора не защитит природные ресурсы от загрязнения. Однако полученные денежные средства могут быть направлены на природоохранные мероприятия или на применение современных технологий переработки. В данной консультации рассмотрим некоторые нюансы расчета сбора за загрязнение окружающей среды в вопросах и ответах.

 

Засчитывается ли в фактический объем использованного горючего для автомобиля объем масла при расчете суммы сбора за загрязнение окружающей природной среды?

 

Нет, не засчитывается.

Объектом исчисления сбора согласно пункту 3.1 Инструкции о порядке исчисления и уплаты сбора за загрязнение окружающей природной среды, утвержденной приказом Министерства охраны окружающей природной среды и ядерной безопасности Украины и Государственной налоговой администрации Украины от 19.07.99 г. № 162/379 (далее — Инструкция № 162), является:

- для стационарных источников загрязнения — объемы загрязняющих веществ, которые выбрасываются в атмосферный воздух или сбрасываются непосредственно в водный объект, и объемы отходов, которые размещаются в специально отведенных для этого местах или на объектах;

- для передвижных источников загрязнения — объемы фактически использованных видов горючего, в результате сжигания которого образуются загрязняющие вещества.

Поскольку в процессе эксплуатации транспортного средства с использованием технического масла не образуются загрязняющие вещества, то при определении объекта исчисления сбора объем использованного масла не учитывается.

 

Является ли нерезидент плательщиком сбора за загрязнение окружающей природной среды?

 

Да, нерезидент может быть плательщиком сбора.

В соответствии с пунктом 2.1 Инструкции № 162 плательщиками сбора являются субъекты хозяйствования, независимо от форм собственности, включая их объединения, филиалы, отделения и прочие обособленные подразделения, не имеющие статуса юридического лица, расположенные на территории другой территориальной общины; бюджетные, общественные и прочие предприятия, учреждения и организации; постоянные представительства нерезидентов, получающие доходы в Украине; граждане, осуществляющие на территории Украины и в пределах ее континентального шельфа и исключительной (морской) экономической зоны выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду и размещение отходов.

Наиболее распространенными видами загрязнения являются выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ автомобильным транспортом, которые происходят при сжигании горючего. Согласно ответу, предоставленному заместителем начальника управления местных, ресурсных, рентных и неналоговых платежей — начальником отдела мониторинга применения нормативно-правовых актов Департамента налогообложения юридических лиц ГНА Украины Владимиром Гороховым и главным государственным налоговым инспектором Витой Пасак, опубликованному в "Вестнике налоговой службы Украины" (1—2/2005, стр. 51), владение или использование согласно договорам субъектом хозяйствования автотранспорта или закупка им горючего свидетельствуют о том, что он является плательщиком сбора за загрязнение окружающей природной среды.

Согласно определению, представленному в подпункте 1.15.6 Инструкции об удержании и порядке составления отчета проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ на предприятии, утвержденной приказом Министерства охраны окружающей природной среды и ядерной безопасности Украины от 10.02.95 г. № 7, передвижной источник загрязнения атмосферы — это транспортное средство, движение которого сопровождается выбросом в атмосферу загрязняющих веществ.

Таким образом, в случае если постоянное представительство нерезидента, которое не ведет хозяйственной деятельности, или обособленное подразделение, которое не имеет статуса юридического лица, или непосредственно гражданин имеют источники загрязнения, определенные в соответствии с пунктом 3.1 Инструкции № 162 в качестве объектов исчисления сбора, такое подразделение (гражданин) является плательщиком сбора за загрязнение окружающей среды.

 

Кто является плательщиком сбора за загрязнение окружающей природной среды в случае аренды транспортного средства: арендодатель или арендатор?

 

Плательщиком сбора является пользователь транспортным средством.

В случае если арендатор использует в хозяйственной деятельности арендованное транспортное средство, горючее для которого он приобретает самостоятельно за собственный счет, то такой арендатор является плательщиком сбора за загрязнение окружающей природной среды. Если согласно условиям договора предприятие-арендатор компенсирует арендодателю расходы, связанные с эксплуатацией автомобиля, включая расходы на горючее, сбор за загрязнение будет уплачивать владелец автомобиля (арендодатель).

 

Уплачивают ли сбор за загрязнение окружающей природной среды единоналожники?

 

Да, уплачивают сбор на общих основаниях.

Согласно пункту 6 Указа № 727 субъекты малого предпринимательства — плательщики единого налога не являются плательщиками определенных видов налогов и сборов (обязательных платежей), среди которых нет сбора за загрязнение окружающей природной среды. Поэтому в случае осуществления выбросов в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками загрязнения, сбросов загрязняющих веществ непосредственно в водные объекты, размещения отходов единоналожник (как физическое, так и юридическое лицо) должен уплачивать этот сбор в общеустановленном порядке.

 

Каким образом определяется объект исчисления для расчета сбора?

 

Объект исчисления определяется плательщиком сбора самостоятельно.

Согласно пункту 4 Инструкции № 162 суммы сбора, который взимается за выбросы стационарными источниками загрязнения, сбросы и размещение отходов, исчисляются плательщиками сбора самостоятельно на основании утвержденных лимитов (относительно сбросов и размещения отходов) исходя из фактических объемов выбросов, сбросов и размещения отходов, нормативов сбора и определенных по месту нахождения этих источников  корректирующих коэффициентов.

Суммы сбора, который взимается за выбросы передвижными источниками загрязнения, исчисляются плательщиками сбора самостоятельно на основании нормативов сбора за эти выбросы исходя из количества фактически использованного горючего и его вида в соответствии с таблицами 1.4—1.6 приложения 1 и определенных по месту регистрации плательщиков сбора корректирующих коэффициентов. (Детальная консультация относительно порядка исчисления сбора представлена в газете "ГлавБух" № 4/2006, стр. 9.)

 

Каким образом отражается сбор за загрязнение окружающей природной среды в налоговом учете и декларации о прибыли?

 

Согласно подпункту 5.2.5 Закона о прибыли сбор, который взимается за выбросы стационарными и передвижными источниками загрязнения, в полном объеме относится к валовым расходам производства (обращения).

Сумма сбора, который взимается за сбросы и размещение отходов, также относится к валовым расходам производства (обращения), однако только в пределах лимитов. В случае превышения этих лимитов сумма превышения уплачивается за счет предприятия.

Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности включают сбор в состав расходов производства (обращения).

Сбор за загрязнение окружающей природной среды отражается в строке 4.6 декларации по налогу на прибыль в составе начисленных налогов, сборов (обязательных платежей), которые включаются в валовые расходы.

 

Можно ли исправить ошибки, допущенные при составлении расчета?

 

Да, можно.

Налоговые расчеты сбора представляются плательщиками органам государственной налоговой службы в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала, по месту налоговой регистрации плательщика (месту пребывания на налоговом учете в органах государственной налоговой службы).

Если плательщиком уточняются налоговые обязательства сбора за прошлые отчетные (налоговые) периоды в составе отчетного или нового отчетного расчета за любой последующий налоговый период, в течение которого такие ошибки были выявлены, то к такому отчетному или новому отчетному расчету прилагается перерасчет налогового обязательства сбора за загрязнение окружающей природной среды за прошлый период по форме, установленной в приложении к Инструкции по составлению налогового расчета сбора за загрязнение окружающей природной среды, утвержденной приказом Государственной налоговой администрации Украины от 17.03.2005 г. № 111, и представляется вместе с расчетом в соответствии с подпунктом "б" пункта 17.2 Закона № 2181.

 

Кто осуществляет контроль за порядком начисления и уплаты сбора за загрязнение окружающей природной среды?

 

Контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты сбора за загрязнение окружающей природной среды в бюджет, а также своевременностью представления налоговых расчетов этого сбора в соответствии с пунктом 8.2 Порядка № 162 осуществляется органами государственной налоговой службы.

 

Какая ответственность за неуплату сбора?

 

Плательщики сбора несут ответственность за правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты, а также за правильность составления и своевременность представления расчетов органам государственной налоговой службы и органам Минприроды согласно законодательству. При этом уплата сбора не освобождает плательщиков от возмещения убытков, нанесенных в результате нарушения природоохранного законодательства.

За нарушение порядка представления указанного расчета (за каждое непредставление в установленные сроки) взимается штраф согласно подпункту 17.1.1 Закона № 2181 в размере 10 необлагаемых минимумов заработной платы (170 грн.). В случае неуплаты согласованной суммы налогового обязательства в течение предельных сроков, определенных этим Законом, плательщик налога обязан уплатить штраф в соответствии с пунктом 17.1.7 Закона № 2181. Кроме того, начисляется пеня из расчета 120 % годовых учетной ставки НБУ за каждый календарный день просрочки его уплаты.

 

Какая величина индекса потребительских цен (индекс инфляции) применяется к нормативам сбора за загрязнение окружающей природной среды в 2006 году?

 

Согласно изменениям, внесенным приказом ГНАУ от 20.12.2005 г. № 587 в Инструкцию № 111, в 2006 году при исчислении сбора за загрязнение окружающей природной среды к нормативам сбора применяется коэффициент 2,373, установленный в последнем абзаце приложения 1 к Порядку установления нормативов сбора, утвержденному постановлением КМУ от 01.03.99 г. № 303.

Коллеги, если Вам понравился наш материал, поделитесь им в своих сетях и нажмите пожалуйста кнопку Фейсбук мне нравиться ! Заранее Спасибо!

  • №2451 - Новости - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • №2451 - Новости - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • №2451 - Новости - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • №2451 - Новости - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • №2451 - Новости - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • №2451 - Новости - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • №2451 - Новости - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • №2451 - Новости - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8