Новости

Елена Переверзева,<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />

бухгалтер-эксперт газеты "ГлавБух"

 

ОТЧЕТНОСТЬ НЕПРИБЫЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ: ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ

 

Для организаций, созданных как неприбыльные (без осуществления коммерческой деятельности), действующим законодательством установлен особый льготный режим налогообложения, определенный пунктом 7.11 Закона о прибыли. Для отражения результатов деятельности неприбыльных организаций применяется Отчет об использовании денежных средств неприбыльных организаций и учреждений (далее — Отчет) и Порядок его заполнения, утвержденные приказом ГНАУ от 11.07.97 г. № 233 (далее — Порядок № 233). В данной консультации рассмотрены актуальные вопросы, которые следует учитывать при составлении Отчета.

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Следует отметить, что указанный Порядок № 233 применяется только учреждениями и организациями, которые включены в реестр неприбыльных организаций, освобождаемых от налогообложения по основным видам деятельности, с присвоением признака неприбыльности в установленном порядке.

При этом под термином "основная деятельность" в соответствии с определением, предоставленным в подпункте 7.11.13 Закона о прибыли, следует понимать деятельность неприбыльных организаций по предоставлению благотворительной помощи, просветительских, культурных, научных, образовательных и других подобных услуг для общественного потребления, по созданию систем социального самообеспечения граждан (негосударственные пенсионные фонды, кредитные союзы и другие подобные организации). В основную деятельность в 2006 году также включается продажа неприбыльной организацией товаров (услуг), пропагандирующих принципы и идеи, для защиты которых была создана такая неприбыльная организация, и являющихся тесно связанными с ее основной деятельностью, если цена таких товаров (услуг) является ниже обычной или когда такая цена регулируется государством.

Таким образом, если  неприбыльной организации не установлен статус "неприбыльности", или такая организация осуществляет деятельность, не относящуюся к основной, льготный режим налогообложения не применяется. Согласно пункту 16.10 Закона о прибыли неприбыльные организации, определенные пунктом 7.11 этого Закона, уплачивают налог на прибыль от неосновной деятельности в общем порядке.

В связи с этим Отчет состоит из двух частей:

- в первой части указываются доходы, освобожденные от налогообложения в зависимости от присвоенного признака неприбыльности, и суммы денежных средств, израсходованных по направлениям их использования;

- во второй части отражаются расчет налога на прибыль от дохода, полученного неприбыльным учреждением из других источников, соответствующие профинансированные расходы и расчет налога на прибыль от превышения, который осуществляется для отдельных категорий неприбыльных организаций исключительно в первом квартале.

Начиная с налогового периода — І квартал 2006 года Отчет заполняется в гривнях, без копеек, с соответствующим округлением по общеустановленным правилам. В случае незаполнения той или иной строки из-за отсутствия суммы эта строка прочеркивается.

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДОХОДОВ НЕПРИБЫЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

В соответствии с нормами Закона о прибыли доходы, полученные неприбыльной организацией, не рассматриваются как валовые доходы. Поэтому согласно пункту 7.20 этого Закона неприбыльные организации обязаны вести отдельный учет доходов, которые не включаются в состав валовых доходов или освобождаются от налогообложения.

При заполнении раздела І Отчета неприбыльной организации следует придерживаться перечня доходов, получение которых освобождено от налогообложения для соответствующей категории неприбыльных организаций согласно подпунктам 7.11.2—7.11.7 Закона о прибыли. В случае несоответствия полученной суммы дохода доходу, определенному в перечне, ее следует отражать во ІІ разделе Отчета. Такое распределение полученных доходов между І и ІІ разделами Отчета осуществляется непосредственно неприбыльной организацией.

Пример

Доход, полученный в виде безвозвратной финансовой помощи благотворительным фондом, определенным абзацем "б" подпункта 7.11.1 Закона о прибыли, освобождается от налогообложения. Вместе с тем такая помощь, полученная ассоциацией (абзац "д" пп. 7.11.1) не от учредителей или ее членов, а от какого-либо субъекта хозяйственной деятельности, подлежит налогообложению в общеустановленном порядке (то есть отражается в разделе ІІ Отчета).

Кроме того, согласно подпункту 7.11.9 Закона о прибыли  доходы неприбыльных организаций, определенных абзацем "г" пункта 7.11.1 (код неприбыльности 0011), подлежат налогообложению в случае их превышения на конец первого квартала следующего за отчетным года в размере 25 % и выше от общих валовых доходов, полученных в течение такого налогового года, по ставке 25 % от суммы такого превышения. Относительно доходов неприбыльных организаций и учреждений, определенных абзацем "а" пункта 7.11.1, в случае их неиспользования в пределах налогового года согласно смете по назначению такого ограничения не установлено. Указанные суммы учитываются в смете следующего отчетного периода (года) и не облагаются налогом (пп. 7.11.8).

 

ОТРАЖЕНИЕ РАСХОДОВ В ОТЧЕТЕ

Использование денежных средств неприбыльной организацией осуществляется согласно смете, в которой определяется порядок распределения полученных доходов. Например, для такой категории неприбыльных организаций, как благотворительные, размер расходов на содержание согласно статье 20 Закона Украины "О благотворительности и благотворительных организациях" от 16.09.97 г. № 531/97-ВР не может превышать 20 % сметы этой организации в текущем году. Поэтому таким организациям при составлении сметы на свое содержание, а также при заполнении Отчета необходимо учитывать указанное ограничение.

К расходам неприбыльной организации относятся расходы на ее содержание и расходы, которые осуществляются для выполнения их уставных задач, отражаемые в части І Отчета (код стр. 9.1—9.2).

Закон о прибыли не рассматривает расходы неприбыльной организации как валовые и не позволяет формировать их отдельно в соответствии со статьей 5 этого Закона. Об этом идет речь, в частности, в письме ГНАУ от 23.05.2003 г. № 4766/6/15-1316. Поэтому неприбыльная организация с целью участия понесенных расходов в налогообложении должна разделять их в учете.

В соответствии с пунктом 7.20 Закона о прибыли в состав валовых расходов таких плательщиков налога не включаются расходы, понесенные в связи с получением таких освобожденных доходов. Балансовая стоимость покупных товаров, материалов, сырья, комплектующих изделий и полуфабрикатов на складах, в незавершенном производстве и остатках готовой продукции, используемых для получения таких освобожденных доходов, также не должна принимать участия в расчете прироста (убыли) балансовой стоимости согласно пункту 5.9 этого Закона.

При заполнении ІІ части Отчета неприбыльная организация определяет объект налогообложения как разницу между суммой доходов, полученных из других источников, уменьшенную на сумму расходов, связанных с получением таких доходов, но не выше суммы таких доходов.

 

ОСОБЕННОСТИ ЗАПОЛНЕНИЯ ОТЧЕТА

Вопросы определения порядка налогообложения или освобождения от него неприбыльных организаций нельзя отнести к законодательно урегулированным, несмотря на отдельно определенный Законом о прибыли порядок их налогообложения (п. 7.11).

Порядок № 233 свидетельствует о несколько упрощенном подходе к определению суммы доходов, не подлежащих налогообложению, а также к определению объекта налогообложения. Так, нечетко определен момент возникновения дохода или расходов ввиду того, что у неприбыльных организаций нет валовых доходов и валовых расходов, а поэтому к ним нельзя применить норму Закона о прибыли относительно первого события. И хотя Порядок № 233 предусматривает заполнение налогового Отчета об использовании денежных средств неприбыльными учреждениями и организациями и представление его неприбыльным учреждением за каждый отчетный период (нарастающим итогом в пределах налогового года), расходы, в отличие от доходов, могут не всегда соответствовать полученной сумме доходов (то есть не совпадать во времени).

Вместе с тем согласно пункту 3.5 Порядка № 233 в случае получения неприбыльными организациями доходов из других источников профинансированные расходы, которые непосредственно связаны с получением таких доходов, отражаются в строке 11 Отчета в том же отчетном периоде, что и указанные доходы.  Налог на прибыль, указанный в строке 15 Отчета, неприбыльные организации также уплачивают в том периоде, в котором была получена эта прибыль. Если для бюджетного учреждения (абзац "а" пп. 7.11.1), которое формирует расходы в жесткой связи с утвержденной сметой расходов, такое требование выглядит вполне естественным, то относительно других категорий неприбыльных организаций этого сказать нельзя. На практике это приводит к принудительному, не всегда целесообразному, расходованию неприбыльной организацией полученных денежных средств в момент их поступления, потому что вернуть их после надлежащего налогообложения будет невозможно.

Следующая особенность в налогообложении неприбыльных организаций заключается в том, что при подсчете суммы превышения доходов над расходами согласно абзацу первому подпункта 7.11.9 Закона о прибыли, а также при определении сумм налогооблагаемой прибыли согласно абзацу второму этого подпункта сумма амортизационных отчислений не учитывается. Указанная норма Закона как бы предполагает распределение суммы амортизационных отчислений, начисленных на соответствующую группу основных фондов, или выделения их доли для учета при определении объекта налогообложения. Вместе с тем Порядком № 233 не предусмотрена такая возможность. Неприбыльные организации для выполнения основной деятельности могут использовать объекты основных фондов, получение которых обычно осуществляется безвозмездно. И поэтому для начисления налоговой амортизации согласно пункту 8.4.1 Закона о прибыли нет оснований.

К несогласованностям в вопросе налогообложения неприбыльных организаций можно отнести и отсутствие в перечне такого вида дохода неприбыльной организации, как нематериальный актив.

 

ПОРЯДОК ИСПРАВЛЕНИЯ ОШИБОК В ОТЧЕТЕ

Самостоятельно выявленные ошибки, допущенные при заполнении ранее представленного Отчета, неприбыльная организация может исправить путем представления:

- нового Отчета (в сроки до окончания предельного срока представления налоговой отчетности за такой отчетный период). При этом сумма налога к уплате за такой отчетный период подлежит перечислению в соответствии с исправленными показателями, а штрафные санкции, предусмотренные статьей 17 Закона № 2181, не применяются;

- уточняющего Отчета.

Также можно указать уточненные показатели в приложениях к Отчету (составленных по форме уточняющего отчета) за какой-либо следующий налоговый период, в течение которого были выявлены такие ошибки.

 

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОТЧЕТА

Отчет об использовании денежных средств неприбыльных организаций согласно подпункту 1.11 Закона № 2181 имеет статус налоговой декларации. Поэтому в случае непредставления Отчета в определенные сроки согласно подпункту 17.1.1 Закона № 2181 (в течение 40 календарных дней по окончании отчетного периода) плательщик налога уплачивает штраф в размере 10 необлагаемых минимумов доходов граждан за каждое такое непредставление или его задержку (то есть 170 грн.).

Коллеги, если Вам понравился наш материал, поделитесь им в своих сетях и нажмите пожалуйста кнопку Фейсбук мне нравиться ! Заранее Спасибо!

  • №2452 - Новости - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • №2452 - Новости - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • №2452 - Новости - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • №2452 - Новости - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • №2452 - Новости - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • №2452 - Новости - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • №2452 - Новости - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • №2452 - Новости - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8