Новый КВЭД в 2013 году

1 января 2012 года вступил в силу Национальный классификатор Украины ДК 009:2010 «Классификатор видов экономической деятельности»,утвержденный приказом Государственного потребительского стандарта, в связи с этим все субъекты предпринимательства не обходимо в обязательном порядке заменить старые КВЭД (ДК 009:2005) на новые до конца 2012 года.

Для замены кодов в соответствии КВЭД-2010 предпринимателям юридических лиц и физическим лицам - предпринимателям необходимо обращаться с соответственными документами к государственным регистраторам, а именно:

Для юридических лиц:

- регистрационная карточка на проведение государственной регистрации изменений в учредительные документы юридического лица (ф. № 3) и пакет документов согласно требованиям ст. 29 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей» - в случае необходимости внесения изменений в учредительные документы юридического лица в связи с изменениями видов экономической деятельности.

- регистрационная карточка на внесение изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГР (ф. № 4) - в случае изменения видов экономической деятельности на виды экономической деятельности из их перечня, указанные в учредительных документах юридического лица;

Для физических лиц – предпринимателей:

- регистрационная карточка на проведение государственной регистрации изменений в сведения о физическом лице - предпринимателе, содержащиеся в ЕГР (ф. № 11), которая в перечне изменений, вносимых в сведения о физическом лице - предпринимателе, содержит поле «изменение видов деятельности, осуществляемых физическим лицом - предпринимателем». Изменение видов деятельности проводится бесплатно;

Исходя из этого, в Едином государственном реестре физических лиц – предпринимателей и юридических лиц будут содержатся сведения согласно КВЭД-2005, до того времени пока субъект предпринимательства не предоставит документ для перехода к КВЭД-2010 государственному регистратору.

Коллеги, если Вам понравился наш материал, поделитесь им в своих сетях и нажмите пожалуйста кнопку Фейсбук мне нравиться ! Заранее Спасибо!

  • Новый КВЭД в 2013 году - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • Новый КВЭД в 2013 году - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • Новый КВЭД в 2013 году - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • Новый КВЭД в 2013 году - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • Новый КВЭД в 2013 году - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • Новый КВЭД в 2013 году - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • Новый КВЭД в 2013 году - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • Новый КВЭД в 2013 году - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8