О подписании первичных документов и применении форм инвентаризационных описей

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 04.08.2010 г. N 31-34010-10-21/20263

Министерство финансов Украины на запрос относительно подписания первичных документов и применения форм инвентаризационных описей сообщает.

В соответствии со статьей 9 Закона Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" первичные документы должны содержать обязательные реквизиты, в частности должности лиц, ответственных за осуществление хозяйственной операции и правильность ее оформления, личную подпись или другие данные (электронная подпись), которые дают возможность идентифицировать лицо, которое принимало участие в осуществлении хозяйственной операции.

Пунктом 2.13 Положения о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 24.05.95 г N 88 (далее - Положение), определено, что руководителем предприятия утверждается перечень лиц (то есть должностей), которые имеют право давать разрешение (подписывать первичные документы) на осуществление хозяйственной операции, связанной с отпуском (расходованием) денежных средств и документов, товарно-материальных ценностей, нематериальных активов и другого имущества. При этом следует исходить из требований действующего законодательства об определенных должностях для подписания отдельных первичных документов и предусматривать (или не предусматривать) права для подписания первичных документов заместителями руководителей.

В соответствии с пунктом 2.15 Положения, первичные документы подлежат обязательной проверке работниками, которые ведут бухгалтерский учет, по форме и содержанию, то есть проверяется наличие в документе обязательных реквизитов, в частности подписи лица, которое принимало участие в хозяйственной операции.

В соответствии с пунктом 2.16 Положения запрещается принимать к выполнению (в том числе для включения в регистры бухгалтерского учета) первичные документы, которые противоречат законодательству, в частности статье 9 отмеченного Закона и пунктам 2.4 и 2.13 Положения, которые предусматривают наличие подписи лица, уполномоченного на проведение хозяйственной операции и подписания первичного документа.

Согласно части второй статьи 19 Конституции Украины органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать лишь на основании, в пределах полномочий и способами, предусмотренными Конституцией и законами Украины.

Формы первичной учетной документации для оформления результатов инвентаризации Министерством финансов Украины не утверждались,следовательно и разъяснения о применении таких форм Министерством не предоставляются.

 

Заместитель Министра

Т. Ефименко

Коллеги, если Вам понравился наш материал, поделитесь им в своих сетях и нажмите пожалуйста кнопку Фейсбук мне нравиться ! Заранее Спасибо!

  • О подписании первичных документов и применении форм инвентаризационных описей  - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • О подписании первичных документов и применении форм инвентаризационных описей  - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • О подписании первичных документов и применении форм инвентаризационных описей  - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • О подписании первичных документов и применении форм инвентаризационных описей  - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • О подписании первичных документов и применении форм инвентаризационных описей  - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • О подписании первичных документов и применении форм инвентаризационных описей  - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • О подписании первичных документов и применении форм инвентаризационных описей  - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • О подписании первичных документов и применении форм инвентаризационных описей  - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8