Отсчет новых сроков расчетов в ВЭД

ГНС Украины разъясняет, что Нацбанк своим постановлением от 16.11.12 г. № 475 «Об изменении сроков расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров и введении обязательной продажи поступлений в иностранной валюте», вступившим в силу 19 ноября, установил, что 90-дневный срок расчетов распространяется на экспортные операции, по которым оформление грузовой таможенной декларации экспортируемой продукции и подписание акта или другого документа, который удостоверяет выполнение работ, предоставление услуг, проведенные начиная с 19.11.12 г.

Соответственно, при выполнении импортных операций 90-дневный срок расчетов распространяется на осуществленные авансовые платежи (при применении расчетов относительно импортных операций резидентов в форме документарного аккредитива – осуществленные уполномоченным банком платежи в пользу нерезидента) также с 19 ноября.

Если оформление таможенной декларации (подписание актов или других документов, удостоверяющих выполнение работ, предоставление услуг, экспорт прав интеллектуальной собственности) по экспортным операциям или платежи (выставление векселя в пользу поставщиков продукции, работ, услуг, которые импортируются) по импортным операциям происходили до 19.11.12 г., то на расчеты по указанным экспортным, импортным операциям распространяется 180-дневный срок расчетов.

Письмо ГНС Украины от 17.12.12 г. № 11673/0/71-12/22-3317.

Коллеги, если Вам понравился наш материал, поделитесь им в своих сетях и нажмите пожалуйста кнопку Фейсбук мне нравиться ! Заранее Спасибо!

  • Отсчет новых сроков расчетов в ВЭД - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • Отсчет новых сроков расчетов в ВЭД - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • Отсчет новых сроков расчетов в ВЭД - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • Отсчет новых сроков расчетов в ВЭД - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • Отсчет новых сроков расчетов в ВЭД - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • Отсчет новых сроков расчетов в ВЭД - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • Отсчет новых сроков расчетов в ВЭД - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • Отсчет новых сроков расчетов в ВЭД - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8