Переходящие операции и налог на прибыль

С 01.04.11 г. вступает в силу разд. III Налогового кодекса, регламентирующий учет налога на прибыль. Разрабатывая нормы этого раздела, законодатели стремились максимально сблизить налоговый и бухгалтерский учет прибыли и при расчете объекта налогообложения соблюсти бухгалтерский принцип соответствия доходов и расходов. В общем, хотели как лучше...

Итак, принцип соответствия доходов и расходов в налоговом учете прибыли после 01.04.11 г. будет соблюдаться следующим образом:

- во-первых, авансы, как полученные, так и предоставленные, не будут влиять на объект налогообложения (пп. 136.1.1, 139.1.3 НК);

- во-вторых, расходы, формирующие себестоимость реализованных товаров, выполненных работ и предоставленных услуг, будут признаваться расходами только в том налоговом периоде, в котором будет признан доход от их реализации (п. 138.4 НК).

Идеально, если у предприятия на заветную первоапрельскую дату в налоговом учете не будет отправленных и полученных предоплат, остатков товарно-материальных ценностей на складе и в незавершенном производстве.
Но на практике у каждого работающего предприятия в учете имеются «хвосты», которые необходимо правильно занести за собой в новую жизнь.

Коллеги, если Вам понравился наш материал, поделитесь им в своих сетях и нажмите пожалуйста кнопку Фейсбук мне нравиться ! Заранее Спасибо!

  • Переходящие операции и налог на прибыль - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • Переходящие операции и налог на прибыль - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • Переходящие операции и налог на прибыль - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • Переходящие операции и налог на прибыль - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • Переходящие операции и налог на прибыль - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • Переходящие операции и налог на прибыль - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • Переходящие операции и налог на прибыль - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • Переходящие операции и налог на прибыль - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8