Подарки к новогодним праздникам и фуршет: как обложить НДФЛ?

Подарки к новогодним праздникам как работникам предприятия, так и их детям считаются дополнительным благом только при определенных условиях.

В соответствии с Налоговым кодексом в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика включается доход, полученный им как дополнительное благо в виде стоимости безвозмездно полученных товаров (работ, услуг), определенной по правилам обычной цены, а также суммы скидки обычной цены (стоимости) товаров (работ, услуг), индивидуально предназначенной для такого налогоплательщика.

Вместе с тем, в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика не включается стоимость подарков (а также призов победителям и призерам спортивных соревнований), если их стоимость не превышает 50 % одной минимальной заработной платы (в расчете на месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года (в 2012 году – 536,50 грн.), за исключением денежных выплат в любой сумме.

Следовательно, если предприятие предоставляет подарки к праздникам, стоимость которых (за один месяц на одного человека) не превышает 536,50 грн., то последствий по НДФЛ не возникает.

Что касается организации новогоднего фуршета, то, поскольку расходы на такой фуршет не носят персонифицированного характера, то есть невозможно определить конкретный размер дополнительных благ (еды, напитков), полученных каждым лицом, объекта обложения НДФЛ не возникает.

Коллеги, если Вам понравился наш материал, поделитесь им в своих сетях и нажмите пожалуйста кнопку Фейсбук мне нравиться ! Заранее Спасибо!

  • Подарки к новогодним праздникам и фуршет: как обложить НДФЛ? - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • Подарки к новогодним праздникам и фуршет: как обложить НДФЛ? - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • Подарки к новогодним праздникам и фуршет: как обложить НДФЛ? - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • Подарки к новогодним праздникам и фуршет: как обложить НДФЛ? - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • Подарки к новогодним праздникам и фуршет: как обложить НДФЛ? - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • Подарки к новогодним праздникам и фуршет: как обложить НДФЛ? - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • Подарки к новогодним праздникам и фуршет: как обложить НДФЛ? - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • Подарки к новогодним праздникам и фуршет: как обложить НДФЛ? - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8