Порядок процедуры обжалования налоговых решений

Законом Украины от 07.07.10 года № 2453-VI «О судоустройстве и статусе судей» были внесены изменения в статью 99 Кодекса административного судопроизводства Украины, которые вступили в силу с 30 июля 2010 года.

В соответствии с указанными изменениями, новая редакция статьи 99 Кодекса административного судопроизводства Украины содержит часть, которая предусматривает специальный сокращенный срок в один месяц для обращения лица в административный суд с иском относительно обжалования решения субъекта властных полномочий, на основании которого им может быть заявлено требование о взыскании денежных средств.

Высший административный суд Украины разъясняет: судам следует иметь в виду, что решениями субъекта властных полномочий, на основании которых могут быть заявлены требования о взыскании денежных средств, являются, в частности, налоговые уведомления-решения, принятые контролирующими органами на основании Закона Украины от 21.12.2000 г. № 2181-III (письмо от 27.09.10 г. № 1343/11/13-10).

Таким образом, с момента вступления в силу изменений в Кодекс административного судопроизводства Украины, сроки для обращения лица с иском о признании противоправными налоговых уведомлений-решений установлены непосредственно этим Кодексом.

Учитывая изложенное, при судебном обжаловании налоговых уведомлений-решений отсутствуют основания для применения норм других законов для определения срока обращения к административному суду.

Следовательно, к искам налогоплательщиков об обжаловании налоговых сообщений-решений установлен месячный срок обращения в административный суд.

Коллеги, если Вам понравился наш материал, поделитесь им в своих сетях и нажмите пожалуйста кнопку Фейсбук мне нравиться ! Заранее Спасибо!

  • Порядок процедуры обжалования налоговых решений - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • Порядок процедуры обжалования налоговых решений - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • Порядок процедуры обжалования налоговых решений - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • Порядок процедуры обжалования налоговых решений - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • Порядок процедуры обжалования налоговых решений - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • Порядок процедуры обжалования налоговых решений - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • Порядок процедуры обжалования налоговых решений - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • Порядок процедуры обжалования налоговых решений - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8