Правительство одобрило проект Государственного бюджета на 2011 год

Правительство на своем заседании одобрило проект Государственного бюджета на 2011 год и 10 декабря подаст его на рассмотрение в Верховную Раду. Об этом сообщил Министр финансов Федор Ярошенко по результатам заседания Кабинета Министров Украины.

«Правительство единогласно приняло решение одобрить проект бюджета. Есть поручение Премьер-министра и членов Правительства доработать этот проект закона, в частности, статьи расходов.

Федор Ярошенко назвал шесть основных стратегических принципов, на которых базируется проект Государственного бюджета на 2011 год. По его словам, первый из них заключается в переходе «от экономики терпения к уверенному экономическому росту», второй - ориентирован на снижение налоговой нагрузки. «Перераспределение ВВП через сводный бюджет Украины в 2011 году составит 28,7 % по сравнению с 29,6 % в текущем году», - сообщил он.

В-третьих, как отметил Министр, в Госбюджете на 2011 год в полной мере отражается стратегия Президента Украины по сокращению административных расходов. «Расходы на государственное управление в 2011 году сокращаются почти на 13 млрд. грн., и это еще без административной реформы», - проинформировал он, отметив, что также на 20 млрд. грн. увеличиваются расходы на экономическое развитие.

В-четвертых, по словам Федора Ярошенко, проектом бюджета на следующий год запланировано «сокращение дефицита государственного бюджета до 3,08 % ВВП, а это составит 38,6 млрд. грн., что на 30 % меньше показателя текущего года»: «Государственные заимствования будут осуществляться исключительно для финансирования программ развития, обслуживания, погашения ранее созданного государственного долга».

В-пятых, констатировал Министр, проектом Госбюджета предусмотрена реализация национальных проектов, определенных Президентом Украины как стратегические: «От технического финансирования текущих расходов государство должно перейти к финансированию стратегических инвестиционных проектов в национальную экономику, которые станут двигателями ее развития».

В-шестых, проектом Государственного бюджета в полной мере реализуются возможности, предоставленные бюджетной реформой для обеспечения финансовой самостоятельности местных бюджетов. «За счет перераспределения доходов и расходов только прямое увеличение ресурса местных бюджетов составит в 2011 году более 15,5 млрд. грн. На 10,6 млрд. грн. увеличены субвенции местных бюджетов», - сообщил Федор Ярошенко. По его словам, в 3,6 раза будет увеличено доходы развития местных бюджетов за счет уплаты единого налога, и этот показатель будет составлять 4,2 млрд. грн: «И соответственно доля бюджетов развития вырастет с 15 % до 37 %».

В целом, подчеркнул Федор Ярошенко, проект Госбюджета-2011 направлен на финансовое обеспечение реализации Программы экономических реформ Президента на 2010-2014 годы, создание надлежащих условий для регионального развития, а также имплементацию в результате бюджетной и налоговой реформ.

«В проекте Госбюджета учитываются основные положения программных и распорядительных документов Президента, Верховной Рады, Правительства. В результате выполнения этого бюджета будет создана основа для перехода в следующем году к экономике развития», - резюмировал Министр.

По материалам официального сайта КМУ.

Коллеги, если Вам понравился наш материал, поделитесь им в своих сетях и нажмите пожалуйста кнопку Фейсбук мне нравиться ! Заранее Спасибо!

  • Правительство одобрило проект Государственного бюджета на 2011 год - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • Правительство одобрило проект Государственного бюджета на 2011 год - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • Правительство одобрило проект Государственного бюджета на 2011 год - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • Правительство одобрило проект Государственного бюджета на 2011 год - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • Правительство одобрило проект Государственного бюджета на 2011 год - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • Правительство одобрило проект Государственного бюджета на 2011 год - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • Правительство одобрило проект Государственного бюджета на 2011 год - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • Правительство одобрило проект Государственного бюджета на 2011 год - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8