Право пользования землей может быть взносом в уставный фонд общества

 

 

 

Письмо Госкомпредпринимательства от 19.05.2010 г. № 6309

Госкомпредпринимательства предоставил разъяснение о возможности формирования уставного капитала юрлица земельными участками.

При этом госорган указывает, что не существует запрета на внесение в уставный фонд юрлица земельных участков (прав на земельный участок), целевое назначение которых отличается от целевых назначений для ведения товарного сельхозпроизводства или личного крестьянского хозяйства. Существует частичный запрет в отношении земельных участков с целевым назначением для ведения личного крестьянского хозяйства, но участки с таким целевым назначением, приобретенные на других основаниях, чем выдел в натуре земельной доли, под таой запрет не подпадают.

Существуют также такие целевые назначения сельскохозяйственных участков, которые не подпадают под действие данного запрета (например, ведение садоводства).

Взносами участников и учредителей могут быть права пользования землей, водой и другими природными ресурсами, зданиями, сооружениями, а также другие имущественные права. Взнос, оцененный в гривнях, представляет долю участника и учредителя в уставном фонде общества. Порядок оценки взносов определяется в учредительных документах хозобщества, если иное не предусмотрено законом. То есть право пользования землей может быть взносом в уставный фонд общества.

Денежная оценка взноса участника хозобщества осуществляется по соглашению участников общества, а в случаях, установленных законом, она подлежит независимой экспертной проверке.

Если учредители хозобщества сами оценивают имущество или имущественные права и определяют критерии оценки своих взносов (договорную цену) в уставный фонд, это целесообразно оформлять актом оценки и приема-передачи в уставный фонд. При этом переход права собственности на имущество или имущественные права определяется учредительными документами хозобщества или другим документом согласно гл. 24 ГКУ.

При госрегистрации юрлица, для которого законом установлены требования по формированию уставного фонда (уставного или складочного капитала), кроме документов, предусмотренных ч. 1 ст. 24 Закона «Про державну реєстрацію юридичних осіб та фізичних осіб-підприємців», дополнительно подается документ, подтверждающий внесение учредителем (учредителями) взноса (взносов) в уставный фонд (уставный или складочный капитал) юрлица в размере, установленном законом.

Таким документом может быть справка из банка об открытии текущего счета для формирования уставного фонда и перечисления на данный счет вклада учредителя (если уставный фонд общества формируется за счет денежных средств) или акт приема-передачи имущества или имущественных прав в уставный фонд общества (если уставный фонд общества формируется за счет имущества или имущественных прав).

Коллеги, если Вам понравился наш материал, поделитесь им в своих сетях и нажмите пожалуйста кнопку Фейсбук мне нравиться ! Заранее Спасибо!

  • Право пользования землей может быть взносом в уставный фонд общества  - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • Право пользования землей может быть взносом в уставный фонд общества  - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • Право пользования землей может быть взносом в уставный фонд общества  - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • Право пользования землей может быть взносом в уставный фонд общества  - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • Право пользования землей может быть взносом в уставный фонд общества  - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • Право пользования землей может быть взносом в уставный фонд общества  - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • Право пользования землей может быть взносом в уставный фонд общества  - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • Право пользования землей может быть взносом в уставный фонд общества  - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8