«Прошлогодние» налоги еще не забыты

Согласно ч. 1 подраздела 9 раздела XX Переходных положений Налогового кодекса возврат сумм налога с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов, сбора за загрязнение окружающей природной среды, а также местных налогов и сборов, уплаченных до 1 января 2011 года ошибочно или излишне, зачисление в бюджеты таких налогов и сборов, уплачиваемых в первом квартале 2011 года за последний отчетный (налоговый) период 2010 года, и сумм, уплачиваемых в счет погашения налогового долга, сформировавшийся на 31 декабря 2010 года, осуществляется в порядке и на условиях, действовавших до 1 января 2011 года.

Согласно п. 3 и п. 7 ч. 1 ст. 69 Бюджетного кодекса от 21.06.01 г. № 2542-III (который действовал до 1 января 2011 года) в доходы местных бюджетов, не учитываемые при определении объема межбюджетных трансфертов, относятся:

- налог с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов в части, зачисляемой в соответствующий бюджет. Налог с владельцев транспортных средств уплачивается плательщиками по месту регистрации таких транспортных средств. Средства от его поступления используются исключительно для финансирования расходов, связанных со строительством, реконструкцией, ремонтом и содержанием автомобильных дорог в соответствии с законом;

- плата за загрязнение окружающей природной среды в части, зачисляемой в соответствующий бюджет.

Частью второй ст. 70 Бюджетного кодекса от 08.07.10 г. № 2456-VI предусмотрено, что средства специального фонда местных бюджетов расходуются на мероприятия, предусмотренные решением о местном бюджете в соответствии с законодательством.

Письмо Минфина от 05.05.11 г. № 31-082/6-64-2/11607.

Коллеги, если Вам понравился наш материал, поделитесь им в своих сетях и нажмите пожалуйста кнопку Фейсбук мне нравиться ! Заранее Спасибо!

  • «Прошлогодние» налоги еще не забыты - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • «Прошлогодние» налоги еще не забыты - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • «Прошлогодние» налоги еще не забыты - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • «Прошлогодние» налоги еще не забыты - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • «Прошлогодние» налоги еще не забыты - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • «Прошлогодние» налоги еще не забыты - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • «Прошлогодние» налоги еще не забыты - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • «Прошлогодние» налоги еще не забыты - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8