П(С)БУ и план счетов: опять изменения

Внимание всем бухгалтерам! Внесены новые корректировки в П(С)БУ «Баланс», 5 «Отчет о собственном капитале», 12 «Финансовые инвестиции», 15 «Доход», 16 «Расходы» и 25 «Финансовый отчет субъекта малого предпринимательства». Поменяли также планы счетов бухучета обычных предприятий и субъектов малого предпринимательства (утверждены приказами Минфина Украины от 30.11.99 г.№ 291 и от 19.04.01 г. № 186) Вот главные изменения.

1. План счетов обычных предприятий дополнили субсчетом 378 «Расчеты с государственными фондами». На нем будет учитывать, в частности, расчеты по временной нетрудоспособности.

К счету 48«Целевое финансирование и целевые поступления» ввели субсчета 481 –«Денежные средства высвобожденные от налогообложения» предназначен для учета денежных средств, высвобожденных от налогообложения в связи с предоставлением льгот по налогу на прибыль 482Денежные средства из бюджета и государственных целевых фондов», 483» Гуманитарная помощь» и 484 «Прочие денежные средства целевого финансирования и целевых поступлений и добавили пояснения по их использовании. На субсчете 651 будем учитывать расчеты по общеобязательному государственному социальному страхованию (в частности, по единому взносу на общеобязательное государственное социальное страхование)

2. В план счетов «малышей» добавили счета 48 «Целевое финансирование и целевые поступления», 74 «Прочие доходы», 90 «Себестоимость реализации» и 96 «Прочие расходы»

А в «малом балансе» (ф.№1-м) название строки 020 изменили на «Незавершенные капитальные инвестиции».

3. В П(С)БУ 12 закрепили особенности учета и составление финн отчетности без создания юридического лица.

Приказ Минфина Украины от 31.05.11г. №664

Коллеги, если Вам понравился наш материал, поделитесь им в своих сетях и нажмите пожалуйста кнопку Фейсбук мне нравиться ! Заранее Спасибо!

  • П(С)БУ и план счетов: опять изменения - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • П(С)БУ и план счетов: опять изменения - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • П(С)БУ и план счетов: опять изменения - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • П(С)БУ и план счетов: опять изменения - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • П(С)БУ и план счетов: опять изменения - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • П(С)БУ и план счетов: опять изменения - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • П(С)БУ и план счетов: опять изменения - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • П(С)БУ и план счетов: опять изменения - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8