Таможенники рассказали о новых штрафные санкции за нарушение правил

Как известно, что с 1 июня 2012 таможенные органы работают по новым Таможенным законодательством.

На вопросы: «Чем отличаются таможенные наказания от предыдущего Таможенного кодекса и как они применяются сейчас к нарушителям таможенного законодательства?», ответила Виктория Гелле, она является заместителем начальника отдела дознания и производства по делам нарушении таможенных правил службы борьбы с контрабандой и ПМП Чопской таможни: «Изменения, произошедшие касаются, в частности экономических факторов. Совершения таких нарушений таможенного законодательства как укрытие от таможенного контроля, перемещение вне таможенного контроля, хранение, перевозка или приобретение товаров, транспортных средств, ввезенных на таможенную территорию Украины вне таможенного контроля или с укрытием от таможенного контроля, влекут наложение штрафа в размере 100 процентов стоимости этих товаров и их конфискации. А также конфискацию товаров со специально изготовленными тайниками и транспортных средств, которые использовались для перемещения скрытых товаров через таможенную границу Украины. Такое взыскание значительно отличается от предыдущего, когда размер штрафа (независимо от стоимости предметов нарушения) составлял от 8 500 до 17 000 гривен, а конфискация таких предметов имела альтернативный характер - или конфискация, или штраф.

При недекларирование товаров новое таможенное законодательство предусматривает наложение штрафа в размере 100% от стоимости предметов правонарушения и конфискацию предметов правонарушения».

На следующий вопрос: «А как было до принятия нового Таможенного кодекса Украины?», Виктория Геле дала следующий ответ: «Согласно старого Таможенного кодекса санкция статьи «Недекларирование товаров» предусматривала штраф в размере от 1 700 до 17 000 гривен или конфискацию предметов правонарушения.

Также произошли существенные изменения в санкции статьи, предусматривающей ответственность за нарушение порядка прохождения в полосе упрощенного таможенного контроля «зеленый коридор». Раньше такое нарушение суд мог наложить штраф в размере от 850 до 1700 гривен, или конфискацию предметов правонарушения.

Новое законодательство дает возможность лицу осуществить таможенное оформление товара, который превышает необлагаемую норму перемещения через таможенную границу Украины (кроме товаров ограниченных или запрещенных к перемещению). Но за нарушение порядка прохождения в полосе «зеленый коридор» лицо, совершившее нарушение, должен уплатить штраф в размере 1 700 гривен.

Новации в таможенном законодательстве позволяют установить прямую связь между тяжестью (стоимостью) совершенного нарушения и взысканием, и сделать неотвратимым наказание - нет вариантов в видах или размере (100% стоимости) взыскания.

Следует отметить, что новому в таможенном законодательстве акцентировано внимание и удвоено ответственность за повторно совершенные укрытия от таможенного контроля и перемещения вне таможенного контроля. В этих случаях размер штрафных санкций составляет 200% стоимости предметов правонарушения.

Таким образом, экономический фактор направлен не только на наказание, но и на профилактику и предотвращение совершения правонарушений. Изменения, которые произошли, должны способствовать воспитанию граждан и субъектов внешнеэкономической деятельности в духе уважения к закону и осознание невыгодности противоправного поведения».

Коллеги, если Вам понравился наш материал, поделитесь им в своих сетях и нажмите пожалуйста кнопку Фейсбук мне нравиться ! Заранее Спасибо!

  • Таможенники рассказали о новых штрафные санкции за нарушение правил - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • Таможенники рассказали о новых штрафные санкции за нарушение правил - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • Таможенники рассказали о новых штрафные санкции за нарушение правил - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • Таможенники рассказали о новых штрафные санкции за нарушение правил - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • Таможенники рассказали о новых штрафные санкции за нарушение правил - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • Таможенники рассказали о новых штрафные санкции за нарушение правил - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • Таможенники рассказали о новых штрафные санкции за нарушение правил - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • Таможенники рассказали о новых штрафные санкции за нарушение правил - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8