Украинским банкам дадут валюту для выдачи кредитов

Украинские банки снова смогут брать кредиты за рубежом – международные рейтинговые агентства сейчас массово повышают их рейтинги.

С начала марта Fitch, Standart&Poors и Moodys повысили прогноз по рейтингам с «Негативного» на «Стабильный» целому ряду украинских банков. Это открывает перспективы получения новых кредитов от зарубежных банков. Но, в отличие от 2005-2008 годов рост внешних заимствований не приведет к немедленному и прямому расширению валютного кредитования физических лиц, малого и среднего бизнеса.

Пока речь идет лишь о пересмотре в лучшую сторону прогнозной составляющей. Например, 16 марта Standart&Poors подтвердил рейтинги Альфа-Банка и Кредобанка на уровне CCC+ и изменил прогноз по рейтингам с «Негативного» на «Стабильный».

17 марта Fitch улучшил прогноз сразу 9 украинским банкам Укрсиббанку, Укрсоцбанку, «Форуму», ПроКредит Банку, «Правэксу», ВТБ, Приватбанку и государственным «Ощаду» и Укрэксимбанку. Агентство подтвердило всем девяти банкам их действующие рейтинги на уровне “B-“ по долгосрочным обязательствам в иностранной валюте и “B” по долгосрочным обязательствам в национальной валюте.

Единственный банк, рейтинг которого был действительно пересмотрен в лучшую сторону - банк «Финансы и Кредит». 1 марта агентство Moody’s повысило кредитный рейтинг банка с Caa2/E/B3.ua до Caa1/Ba2.ua.

Частично такой массовый пересмотр рейтингов банков связан с повышением рейтинга страны. Standart&Poors четко указывают на это обстоятельство, как одну из причин улучшения своих прогнозов для украинских банков.

«11 марта 2010 г. мы повысили рейтинги Украины с учетом возросшей вероятности улучшения координации политических усилий по восстановлению экономической, и особенно бюджетной, стабильности», - говорится в аналитической записке агентства к отчетам по Кредобанку и Альфа-Банку.

Но повышение общегосударственного рейтинга помогло «подняться» далеко не всем банкам. К примеру, Fitch оставил негативным прогнозы для банков «Хрещатик», «Пивденный» и Индустриалбанка. Хотя в случае улучшения общей ситуации в экономике и возобновления сотрудничества Украины с международными финаорганизациями прогнозы по этим банкам наверняка будут пересмотрены в позитивную сторону.

Перспектива получения украинскими банками кредитов из-за рубежа не означает, что они тут же ринутся кредитовать физлиц и малый бизнес в валюте. Валютное кредитование Нацбанком жестко ограничено. Конвертировать полученную взаймы валюту для последующей выдачи гривневых кредитов банки тоже не смогут – это разбалансирует их активы и пассивы в валютном отношении. И этого не допустит Нацбанк.

Тем не менее, позитивное влияние от привлечения иностранных кредитов будет – банки будут кредитовать экономику в гривне за счет тех доходов, которые они получат от выдачи валютных кредитов экспортерам. Кроме того, рост доходов экспортеров, которые получат валютные кредиты, благотворно скажется на экономике в целом. Следовательно – ускорит экономический рост и кредитование.

Не исключено, что банки сумеют разработать схемы, позволяющие использовать привлеченную из-за рубежа валюту для кредитования физлиц и малого бизнеса. Но в любом случае, их применение будет носить ограниченный характер и будет развернуто далеко не сразу.

Елена Буруль, специально для www.dengi.ua

Банки, у которых с начала марта были улучшены рейтинги


Название  Банка Агентство Новый рейтинг Дата  пересмотра Старый  рейтинг
Финансы и Кредит Moody’s Caa1/Ba2.ua/Стабильный 01.03.2010 Caa2/E/B3.ua
Альфа-Банк Standart&Poors CCC+/Стабильный/C 16.03.2010 CCC+/Негативный/C
Кредобанк Standart&Poors CCC+/Стабильный/C 16.03.2010 CCC+/Негативный/C
Укрсиббанк Fitch B-/B/Стабильный 17.03.2010 B-/B/Негативный
Укрсоцбанк Fitch B-/B/Стабильный 17.03.2010 B-/B/Негативный
Форум Fitch B-/B/Стабильный 17.03.2010 B-/B/Негативный
ПроКредит Банк Fitch B-/B/Стабильный 17.03.2010 B-/B/Негативный
Правэкс-банк Fitch B-/B/Стабильный 17.03.2010 B-/B/Негативный
ВТБ Банк Fitch B-/B/Стабильный 17.03.2010 B-/B/Негативный
Приватбанк Fitch B-/-/Стабильный 17.03.2010 B-/-/Негативный
Ощадбанк Fitch B-/B/Стабильный 17.03.2010 B-/B/Негативный
Укрэксимбанк Fitch B-/-/Стабильный 17.03.2010 B-/-/Негативный




Источник: "Деньги.ua"

Коллеги, если Вам понравился наш материал, поделитесь им в своих сетях и нажмите пожалуйста кнопку Фейсбук мне нравиться ! Заранее Спасибо!

  • Украинским банкам дадут валюту для выдачи кредитов - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • Украинским банкам дадут валюту для выдачи кредитов - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • Украинским банкам дадут валюту для выдачи кредитов - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • Украинским банкам дадут валюту для выдачи кредитов - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • Украинским банкам дадут валюту для выдачи кредитов - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • Украинским банкам дадут валюту для выдачи кредитов - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • Украинским банкам дадут валюту для выдачи кредитов - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • Украинским банкам дадут валюту для выдачи кредитов - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8