ВНИМАНИЕ! Новая форма налоговой накладной и реестра НН

Новая налоговая накладная незначительно отличается от предыдущей, но, в частности, дополнена строкой-примечанием (**) о пунктах (подпунктах), статьях, подразделах и разделах Налогового кодекса Украины, которыми предусмотрено освобождение от налогообложения.

Обновлен также и Порядок заполнения НН. Так, налоговая накладная, которая в соответствии с п. 11 подразд. 2 разд. XX Налогового кодекса подлежит регистрации в Едином реестре налоговых накладных, предоставляется покупателю только после такой регистрации. При этом в верхней левой части налоговой накладной делаются соответствующие отметки ("Х").

Приказ ГНАУ от 21.12.10 г. № 969 вступит в силу со дня официального опубликования.

Реестр НН ведется плательщиками налога на добавленную стоимость и является основанием для отражения сводных результатов налогового учета в декларациях по НДС.

В соответствии с Порядком ведения реестра выданных и полученных НН плательщики НДС составляют отдельные Реестры по следующим видам деятельности:

- сельскохозяйственные предприятия, применяющие специальный режим налогообложения деятельности в сфере сельского и лесного хозяйства и рыболовства согласно ст. 209 раздела V Налогового кодекса;

- сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности, которые отвечают критериям, определенным статьей 209 Кодекса, но не избрали специальный режим налогообложения деятельности в сфере сельского, лесного хозяйства и рыболовства и реализуют молоко, скот, птицу, шерсть собственного производства, а также молочные продукты, молочное сырье и мясопродукты, произведенные в собственных перерабатывающих цехах;

- перерабатывающие предприятия всех форм собственности, которые согласно п. 1 подразд. 2 разд. XX Налогового кодекса за реализованные ими молоко, молочное сырье и молочные продукты, мясо и мясопродукты, другую продукцию переработки животных, закупленных в живом весе (шкуры, субпродукты, мясокостную муку), в полном объеме направляют суммы НДС в специальный фонд госбюджета.

Реестр ведется в электронном виде и по собственному желанию плательщика - в бумажном виде.

Приказ ГНАУ от 24.12.10 г. № 1002 вступит в силу со дня официального опубликования.

Коллеги, если Вам понравился наш материал, поделитесь им в своих сетях и нажмите пожалуйста кнопку Фейсбук мне нравиться ! Заранее Спасибо!

  • ВНИМАНИЕ! Новая форма налоговой накладной и реестра НН - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • ВНИМАНИЕ! Новая форма налоговой накладной и реестра НН - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • ВНИМАНИЕ! Новая форма налоговой накладной и реестра НН - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • ВНИМАНИЕ! Новая форма налоговой накладной и реестра НН - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • ВНИМАНИЕ! Новая форма налоговой накладной и реестра НН - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • ВНИМАНИЕ! Новая форма налоговой накладной и реестра НН - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • ВНИМАНИЕ! Новая форма налоговой накладной и реестра НН - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • ВНИМАНИЕ! Новая форма налоговой накладной и реестра НН - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8