Вниманию инвесторов и получателей инвестиций

Нацбанк привел в соответствие с Законом от 27.04.10 г. № 2155-VI свои постановления, касающиеся осуществления некоторых валютных операций, в частности:

- иностранные инвестиции в Украину разрешаются в гривнях и в инвалюте исключительно 1-й группы Классификатора инвалют и банковских металлов, утвержденного постановлением Правления НБУ от 04.02.98 г. № 34;

иностранные инвесторы получили право перечислять непосредственно на текущий счет резидента инвалюту из-за рубежа, а для осуществления в Украине совместной инвестиционной деятельности без создания юридического лица – перечислять инвалюту из-за рубежа или средства в инвалюте и гривнях с инвестиционного счета на счет совместной деятельности.

Уточнен порядок зачисления инвестором на собственный инвестиционный счет инвалюты 1-й группы Классификатора, ввезенной собственником инвестиционного счета (уполномоченным им лицом) и задекларированной таможней при въезде в Украину. Во время зачисления на инвестиционный счет средств уполномоченный банк проставляет в таможенной декларации соответствующую отметку, а копии таможенной декларации и доверенности остаются в банке, который может осуществлять зачисление в течение года с момента оформления таможенной декларации.

Постановление Правления НБУ от 22.12.10 г. № 572 вступает в силу с 22.03.11 г. («Офіційний вісник України» от 11.02.11 г. № 8).

Коллеги, если Вам понравился наш материал, поделитесь им в своих сетях и нажмите пожалуйста кнопку Фейсбук мне нравиться ! Заранее Спасибо!

  • Вниманию инвесторов и получателей инвестиций - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • Вниманию инвесторов и получателей инвестиций - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • Вниманию инвесторов и получателей инвестиций - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • Вниманию инвесторов и получателей инвестиций - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • Вниманию инвесторов и получателей инвестиций - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • Вниманию инвесторов и получателей инвестиций - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • Вниманию инвесторов и получателей инвестиций - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • Вниманию инвесторов и получателей инвестиций - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8