Ядерная катастрофа грозит фондовому рынку крахом

Биржи все еще в лихорадке из-за «нефтяных войн» на Востоке и разрухи в Японии. Но не исключено, что самый сильный обвал рынка еще впереди.

Украинский фондовый рынок продолжает остро реагировать на то, что происходит в мире. Конфликт на Востоке, к которому прибавилось землетрясение в Японии и угроза ядерного взрыва на японской АЭС привели к тому, что биржи вошли в состояние лихорадки и выбраться из него пока что не могут. Более того, ярые скептики считают, что весь мир сейчас как никогда близок к новой ядерной катастрофе, что очень сильно отражается на фондовых площадках.

В итоге, прошлая торговая неделя (14-18 марта) для «Украинской биржи» закончилась небольшим ростом на уровне 1,4%, а для ПФТС – падением на 1,35%. «Для отечественных фондовых площадок неделя началась с распродаж: только по итогам первых двух торговых сессий индекс «Украинской биржи» потерял более 6% и практически вернулся на уровни начала текущего года», - говорит Наталья Бахмач, начальник отдела торговых операций Еврогазбанка. Рынок падал под давлением новостей из Японии и ведомый «просевшим» японским индексом NIKKEI. В частности, одним из ключевых факторов пессимизма, посеявшем очередную волну паники, стал третий взрыве на АЭС «Фукусияма-1». Среда вернула позитив на рынок, который был спровоцирован на сей раз уже ростом японского индекса. Тем не менее, выступление главы Евросоюза по энергетике с предупреждением о возможных последствиях аварии на японской  АЭС охладило пыл инвесторов, поэтому рост был сдержанным. В четверг поддержку биржам оказала новость о том, что Банк Японии  принял решение о дополнительном вливании в национальную экономику 5 трлн. иен или около 63 млрд.долл. А президент японского Центробанка заявил, что регулятор приложит все усилия для удержания ликвидности на фондовых площадках страны. События пятницы также помогли удержаться фондовым площадкам в «зеленой зоне». В частности, за счет действий Центробанков стран Большой Семерки, которые пришли к решению выступить с интервенцией с целью стабилизировать ситуацию на финансовых рынках Японии. И хотя украинские биржи пока сдерживаются от серьезного обвала, с начала марта они успели растерять почти 8% роста.

По итогам недели лидером роста стали акции «Укрнефти» (+5,5%) на новости о запланированном собрании акционеров компании 22 марта, на котором будет рассмотрен вопрос о размещении акций компании, посредством IPO – в том числе. Из металлургов недельный рост (+3%) удалось зафиксировать акциям «Азовстали», а также «Алчевскому меткомбинату» (+2,6%). Также в составе индексной корзины показали рост бумаги Укрсоцбанка (3,2%) и концерна «Стирол» (+2,1%).

Будущая торговая неделя (21-25 марта), по оценкам аналитиков, будет нестабильной, а поведение бирж – слабо предсказуемым. «Как будут дальше развиваться события, покажет время. В мире на сегодняшний день есть два очага напряженности: АЭС «Фукусима» и ситуация на Ближнем Востоке. Пятничное заявление Ливии о прекращении огня после принятия резолюции ООН подтолкнуло биржевые индексы вверх. Но это вполне может оказаться временной мерой, которая поможет Каддафи просто выиграть время. Остается быть готовым к любому развитию событий», - предполагает Наталья Бахмач.

Коллеги, если Вам понравился наш материал, поделитесь им в своих сетях и нажмите пожалуйста кнопку Фейсбук мне нравиться ! Заранее Спасибо!

  • Ядерная катастрофа грозит фондовому рынку крахом - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • Ядерная катастрофа грозит фондовому рынку крахом - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • Ядерная катастрофа грозит фондовому рынку крахом - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • Ядерная катастрофа грозит фондовому рынку крахом - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • Ядерная катастрофа грозит фондовому рынку крахом - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • Ядерная катастрофа грозит фондовому рынку крахом - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • Ядерная катастрофа грозит фондовому рынку крахом - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • Ядерная катастрофа грозит фондовому рынку крахом - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8