Как будет формироваться себестоимость реализованных импортных товаров в налоговом учете с 01.04.11 г.?

Вопрос: В соответствии с НКУ (раздел 3 «налог на прибыль предприятий») с 01.04.2011 г. для определения налогооблагаемой прибыли, расходы на приобретение товаров определяются в момент возникновения доходов.

Как будет формироваться себестоимость реализованных импортных товаров в налоговом учете с 01.04.11 г.? Где в налоговой Декларации по прибыли будут отражаться данные операции.

Ответ: Порядок отражения в налоговом учете расходов по инвалютным операциям регулируют п/п. 153.1.2 НКУ, а также п. 138.

Согласно п/п. 153.1.2 «Расходы, осуществленные (начисленные) плательщиком налога в иностранной валюте в связи с приобретением в отчетном налоговом периоде товаров, работ, услуг, в установленном порядке включаются в расходы такого отчетного налогового периода путем пересчета в национальную валюту той части их стоимости, которая не была ранее оплачена, по официальному курсу национальной валюты к иностранной валюте, действовавшему на дату признания таких расходов согласно настоящему разделу, а в части ранее проведенной оплаты - по такому курсу, который действовал на дату осуществления оплаты».
Согласно норме п. 138.4 НКУ расходы, включаемые в себестоимость, признаются затратами того периода, в котором возникает доход от реализации товаров (работ, услуг).

Если рассматривать нормы приведенных подпунктов, то можно сделать вывод о том, что для ситуации, когда не было предоплаты, стоимость товаров должна определяться по курсу НБУ на момент отражения доходов от реализации товаров. По нашему мнению, нормы п/п 138.4 НКУ применяются не для определения суммы расходов, а даты их списания (сумма расходов, включаемых в себестоимость определяется, согласно п/п 153.1.2).

По нашему мнению, в случае, если не было предоплаты, то стоимость импортных ТМЦ для целей отражения в налоговом учете определяется по курсу НБУ на дату признания активов, которая, как правило, совпадает с датой оформления ГТД.
Если имела место предоплата, то они учитываются и попадают в налоговом учете при реализации в затраты – в гривневой сумме, полученной путем пересчета (инвалюты в гривни) по курсу НБУ на дату осуществления предоплаты. Но эта рассчитанная сумма будет отражена в налоговом учете только по дате признания расходов.

Если предоплата была частичная, то расчет стоимости будет производиться двумя способами (то есть с применением для пересчета соответствующей части импорта соответствующего курса НБУ).

Поскольку задолженности по перечисленным нерезидентам предоплатам будут немонетарными (то есть в бухучете пересчитываться не будут и фиксируются по курсу НБУ на дату перечисления предоплат), то при получении товаров, если было совершено несколько предоплат, следует применять правило ФИФО, основываясь на п. 6 П(С)БУ 21, первый абзац которого гласит: «В случае осуществления авансовых платежей в иностранной валюте поставщику частями и получения частями от поставщика немонетарных активов (работ, услуг) стоимость полученных активов (работ, услуг) признается по сумме авансовых платежей с применением валютных курсов исходя из последовательности осуществления авансовых платежей».

Вопросы начисления в налоговом учете курсовых разниц регулирует норма п/п. 153.1.3 НКУ, которая полностью привязана к бухучету.

«Определение курсовых разниц от пересчета операций, выраженных в иностранной валюте, задолженности и иностранной валюты осуществляется в соответствии с положениями (стандартами) бухгалтерского учета.
При этом прибыль (положительное значение курсовых разниц) учитывается в составе доходов плательщика налога, а убыток (отрицательное значение курсовых разниц) учитывается в составе расходов плательщика налога».
Исходя из норм П(С)БУ 21 курсовые разницы в налоговом учете начисляться практически на все монетарные статьи баланса, выраженные в иностранной валюте.

П(С)БУ 21 определяет термин «монетарные статьи» как балансовые статьи о денежных средствах, а также об активах и обязательствах, которые будут получены или уплачены в фиксированной (или определенной) сумме денег или их эквивалентов.

Согласно пункту 8 П(С)БУ 21 начисление курсовых разниц по монетарным статьям должно производиться на дату осуществления расчетов, а также на дату баланса (этот вид пересчета в налоговом учете аналогично должен производиться по итогам квартала).

По нашему мнению, данные о начисленных курсовых разницах в бухучете, можно включать в налоговый учет соответственно в доходы или расходы. Курсовые разницы, по нашему мнению, следует отражать в свернутом (итоговом) виде, а не в развернутом (как в бухучете), на основании понятий «прибыль» и «убыток», употребленные в п/п. 153.1.3 НКУ.

Также сообщаем, что хотя в бухгалтерском учете курсовые разницы начисляются и у посредников (комиссионеров, агентов, поверенных и т. п.), когда ими при выполнении поручения предусматриваются расчеты в иностранной валюте, ГНАУ в Единой базе налоговых знаний сообщила следующее: «поскольку иностранная валюта, полученная (приобретенная), уплаченная (проданная) в рамках договоров комиссии (поручения и т. п.), не учитывается для определения объекта налогообложения комиссионера (поверенного, агента и т. п.), то нет оснований для отражения таким плательщиком налога соответствующих курсовых разниц от пересчета операций, выраженных в иностранной валюте, задолженности и иностранной валюты, а также операций по приобретению/продаже такой валюты. Соответствующие отражения осуществляются в налоговом учете комитента (доверителя и т.п.)».

Относительно заполнения Декларации по прибыли сообщаем следующее. В строке 05 Декларации по прибыли «Расходы операционной деятельности...» отражаются данные строки 05.1 «Себестоимость приобретенных (изготовленных) и реализованных товаров (работ, услуг)», которые детально расшифровываются в «Приложении СВ». Расходы операционной деятельности включают себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг и другие расходы. В соответствии с п. 4 П(С)БУ 4 «операционная деятельность - основная деятельность предприятия, а также другие виды деятельности, не являющиеся инвестиционной или финансовой деятельностью»
Для отражения положительных курсовых разниц предусмотрена стр. 03.19 «Приложения 1Д» «Прочие доходы, отрицательного значения курсовых разниц стр. 06.5.12 «отрицательное значение курсовых разниц в соответствии со ст. 153 раздела 3 НКУ» «Приложения 1В» «Прочие расходы обычной деятельности и прочие операционные расходы».

  • Как будет формироваться себестоимость реализованных импортных товаров в налоговом учете с 01.04.11 г. - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • Как будет формироваться себестоимость реализованных импортных товаров в налоговом учете с 01.04.11 г. - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • Как будет формироваться себестоимость реализованных импортных товаров в налоговом учете с 01.04.11 г. - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • Как будет формироваться себестоимость реализованных импортных товаров в налоговом учете с 01.04.11 г. - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • Как будет формироваться себестоимость реализованных импортных товаров в налоговом учете с 01.04.11 г. - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • Как будет формироваться себестоимость реализованных импортных товаров в налоговом учете с 01.04.11 г. - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • Как будет формироваться себестоимость реализованных импортных товаров в налоговом учете с 01.04.11 г. - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • Как будет формироваться себестоимость реализованных импортных товаров в налоговом учете с 01.04.11 г. - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8